Консультация инфекциониста /

Есть ли шанс заразиться бешенством? — вопрос №1439802

Здравствуйте, у знакомой дома живёт маленькая собака, когда я пришёл к ней домой, собака аккуратно подошла и слегка укусила за штаны, хозяин крикнул и она сразу убежала, я протёр штанину рукой, через 10 минут я оторвал на пальце кожу и появилось красно-розовое пятно на пальце. Есть ли шанс заражения бешенством через это место, где я оторвал кожу, если собака бешеная?
Прошло 10 дней после контакта с животным, животное живое, но у меня болит горло и температура 37,4 , что это может быть?

Возраст: 17

Хронические болезни: нету

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск бешенства исключен( питомец жив более 10 дней)
Клиент
Алексей, я читал, что собака заразна за 3-10 до появления симптомов, а вдруг у неё только началось бешенство, поэтому она жива.
Или у маленьких собак намного быстрее проходит инкубационный период?

Инфекционист
Опасный срок прошел, риск нулевой. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, большое спасибо
Клиент
Алексей, а какой вообще срок инкубации бешенства у человека, если слюна попала в рану на пальце или ладони, или если укус был в палец?
Инфекционист
Инкубационный период бешенства 90 дней
Клиент
Алексей, значит врут в интернете про 9 дней инкубационного периода?
Инфекционист
Это разговор про летальный исход в течение 10 дней
Клиент
Алексей, а правда, что если укус был в шею, то инкубационный период сильно сокращается, или всё равно 90 дней?
Инфекционист
Максимальный срок 90 дней, минимальный может быть и 2 дня
Клиент
Алексей, в моём случае не может быть срок 10 дней, если у собаки бешенство?
Инфекционист
Питомец жив- риск нулевой
Инфекционист
Здравствуйте.
Риска заражения бешенством нет, тем более животное спустя 10 дней живое, к тому же, вероятно, все прививки у собаки есть.
Ваши симптомы не связаны с данным случаем, возможно у вас острая респираторная инфекция