Боль внизу живота, гинекология или кишечник?
Здравствуйте! С пятницы болит низ живота, боль не сильная, как будто перед началом месячных, задержка была 2 дня, поэтому думала из за этого. Сегодня уже 4 день болей. Боли не постоянные, периодами и не сказала бы что прям сильные, ноющие, тянущие. Я начала подозревать что это может быть кишечник, после похода в туалет есть ощущение «незавершенности» все таки как будто есть какая то тяжесть и давление внизу живота. Сегодня делала узи малого таза ( прикрепляю), там увидели какую то жидкость и подозрение на апоплексию, но как это возможно если там должны быть адские боли? Посмотрите пожалуйста. Еще я принимаю препарат Тирзетта, уже на дозировке 10 (4 укол), может ли от нее такое быть? Раньше не наблюдала проблем. За эти дни пробовала пить нурофен, не помогало. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема препарата Триззета возможно нарушение стула , а именно в виде учащения и смягчения консистенции.
В данном случае рекомендуется начать с исключения патологии органов малого таза0- очного осмотра врачом гинекологом.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Вчера была у гинеколога, она посмотрела меня и повторно сделала узи, вроде как не подтвердила. Взяла мазок, пришел результат, посмотрите пожалуйста
Расшифровкой данных мазков занимается врач гинеколог.
По результатам присутствуют лейкоциты, в умеренном количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать дискомфорту, связанному с кишечником. Провоцировать этот дискомфорт может тирзетта.
Скажите, это доктор предположил апоплексию? До приёма тирзетта болей не было?
Маргарита Валерьевна, на узи врач предположила из за жидкости, До приема тирзетты не было
Скажите, не обращались за консультацией к гинекологу?
Отмечается пневматоз кишечника- повышенное газообразование, которое может давать чувство " незавершенности"
Маргарита Валерьевна, нет
Для исключения/подтверждения апоплексии рекомендуют обратиться к гинекологу, чтобы не допустить отрицательной динамики
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Вчера была у гинеколога, она посмотрела меня и повторно сделала узи, вроде как не подтвердила. Взяла мазок, пришел результат, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Как самочувствие на сегодняшний день?
Анализ сейчас посмотрю
Маргарита Валерьевна, самочувствие уже хорошо, после приема тримедат, сегодня принимаю 3 день
По результатам мазка отмечается повышение лейкоцитов 30-40. Обычно это может указывать на наличие воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что подобного рода боли могут быть на фоне приема препарата Тирзетта. Единственное, прием этого препарата может давать ощущение «незавершенности» акта дефекации.
Учитывая узи, по описанию ситуации нельзя исключить апоплексию, в ряде случаев она может протекать с невыраженным болевым синдромом. Поэтому в такой ситуации необходим осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если есть по узи подозрение на апоплексию яичника , то это обязательно требует консультации врача - гинеколога
Апоплексия - это разрыв ткани яичника. Выраженность симптомов зависит от того , насколько сильное кровотечение.
При Легкой форме может быть небольшой разрыв, минимальное кровоизлияние . Боль может быть тянущей, ноющей. Общее самочувствие при этом не страдает
Геморрагическая форма протекает с обильным кровотечением в брюшную полость. Здесь появляются резкие , кинжальные боли, слабость, головокружение
Наличие свободной жидкости в малом тазу на УЗИ может говорить о том, что могла произойти овуляция,могло произойти кровоизлияние
Тирзетта часто вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Это могут быть тошнота, диарея , запор, боли в животе, вздутие и ощущение тяжести. Ощущения после туалета и тяжесть могут быть связаны с приемом препарата , но гинекологию исключить обязательно нужно 🙏
По узи лоцируется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. На 32 день цикла ее там быть не должно. Количество жидкости небольшое, поэтому и боли возможно тянущие
Выраженный пневматоз кишечника означает , что в петлях кишечника скопилось много газов. Именно это и возможно дает ощущение тяжести, давления внизу после похода в туалет. Также из-за газов врач не смог рассмотреть левый яичник
Препарат вызвал сильное газообразование в кишечнике. Раздутые петли кишечника давят на органы малого таза, в том числе и на возможно травмированный яичник , усиливая дискомфорт и добавляя ощущение тяжести и распирания
Лучше обратиться как можно скорее к гинекологу, лучше в приемный покой
Вы не получали консультацию гинеколога?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации скорее всего состояние действительно связанно с заболеванием органов малого таза. Апоплекцмя не всегда вызывает адских болей, при минимальном повреждении яичника может быть небольшие тянущие боли. Поэтому рекомендуется обратиться на консультацию гинеколога, для исключения экстренной патологии.
Ощущение же неполного опорожнения кишечника, согласно инструкции, является побочным воздействием препарата тирззета. Кроме того, спазмы, нередко связанные с заболеваниями органов малого таза, могут иррадировать в область анального отверстия или кишечника. Это объясняется общей иннервацией данных областей одними и теми же нервными окончаниями. По этой причине патологию кишечника и гинекологические заболевания часто бывает сложно дифференцировать.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
На фое приема Тирзетты может быть нарушение стула, а следовательно и боли в животе.
По узи не исключается апоплексия.
Боль в животе при апоплексии яичника, как правило, внезапная и острая, локализуется в нижней части живота, чаще справа или слева, в зависимости от того, какой яичник поражен. Боль может отдавать в поясницу, пах, прямую кишку. Поэтому стоит срочно очно проконсультироваться с гинекологом для осмотра 🙏🏼❤️
Если нет возможности записаться лучше обратиться в приемное отделение гинекологии, чтобы не упустить острое состояние 🙏🏼
Здравствуйте!
Препарат Тирзетта согласна официальной инструкции действительно часто может давать тошноту, диарею/запор, боли в животе. Поэтому не исключено влияние препарата.
Но обязательно при схожих жалобах и обнаружении по данным УЗИ признаков апоплексии яичника рекомендуется очный осмотр врача гинеколога, так как данное состояние не всегда дает острую симптоматику. Возможно на ранних этапах появление тянущих болей.
Если данные боли связаны с развитием апоплексии яичника, то прием Нурофена может быть не эффективен. При данных состояниях обычно помогают спазмолитики для облегчения болевого синдрома (например, Но-шпа).