Схваткообразные боли справа в кишечнике, без диареи с температурой 38,5

Добрый день! В среду чуть чуть начал болеть кишечник справа где ребро, чуть ниже, на голодный желудок иногда не обращал внимание потому что это было очень слабо. До этого просто так сдал кальпротектин (просто совпадение, но раньше вообще беспокоил кишечник справа больше как на нервной почве, вместе с тазовой болью с болью в правой ноге с болью справа в мошонке). Анализ на кальпротектин прикреплю. В четверг боли справа усились чуть чуть на голодный желудок ныло справа отдавая в желудок или двенадцатиперстную кишку. В четверг вечером съел фаршированный кальмар, который приготовила жена, правда кальмар полежал в комнате с температурой 28 градусов около 8 часов. Я его съел, но как то уже тогда есть особо не хотел давился им. Причём вот эти боли справа начались одновременно с приёмом афабазола, и после него, как то не очень было, хотя странно ведь в инструкции на него нет таких побочных эффектов. Вообще после кальмара приехал домой лёг поздно и перед сном поел конфеты с чаем. Утром проснулся рано разбитый и уставший и немного меня морозило, это была пятница. Пятницу отработал очень тяжело, очень был разбитый разболелась голова, засыпал на ходу. Думал не доеду до дома после работы, голова разрывалась, по приезду выпил пентальгин и лёг спать меня жутко морозило прям колотило, измерил температуру, там было 38. Не тошнило поноса небыло. Я не понимал от чего у меня температура, бок болел но тоже вяло не сильно. Насморка небыло, небыло кашля никаких симптомов. После как проснулся температура упала до 37,1, сходил по большому поноса небыло. На утро в субботу чувствовал себя разбитым подумал что у меня желчный или поджелудочная воспалилась. Записался на воскресение на узи брюшной полости, результаты приложу. В субботу съел кашку и супчик температура была 37,3 бок вяло болел но усилилась боль, были такие спазмы справа, когда хочется в туалет но не хотелось в туалет просто был спазм справа и возле пупка также спазм, как будто все натянуто как струна. Температура была 37,3. По дурости выпил кефир днем, через 3 часа начались спазмы, сильнее чем были, крутило все внутри. Температура поднялась до 38,5 я мучался весь день не понимая что у меня и боялся выпить что то лишнего из таблеток. Выпил только ношпу. После вечером в субботу после мучений с температурой 38,5 выпил ибупрофен, после него через 2 часа температура спала до 37,4 и стало легче. Утром в воскресение сдал узи и кровь. Кровь приложу. Приехал с поликлиники днем и температура снова 38,6 схваткообразные боли, без позыва в туалет, при пуке пару раз текла жёлтая жидкость, но позывов в туалет небыло и не тошнило. Я ничего не пил и с температурой уснул. Проснулся в понедельник температура спала до 37,2 сама без таблеток стало по лучше, спазмов стало меньше. Сходил в туалет но это больше, как с газообразованием чуть чуть вышло, но позывов больше небыло и не тошнило. Поехал на прием к врачу с анализами, результат приложил, что она написала. Помогите пожалуйста что мне делать. Сейчас кушаю супчики аппетит есть, но устал от температуры я не понимаю, что со мной. Может мне нужно срочно бежать в приёмный покой?

Хроническая тазовая боль под вопросом. Боли в мошонке справа, боли в ноге справа боли по правой стороне кишечника.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая сохраняющуюся температуру тела, необходимо дообследование с целью уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения. В таких случаях нельзя исключить гнойный процесс в брюшной полости, причиной которого может быть как атипичной расположенный аппендикулярный отросток с формирование аппендикулярного межкишечного абсцесса, так и воспаленный желчный пузырь или нагноение кисты печени и т.д., несмотря на то, что при первоначальном УЗИ острой патологии не выявлено.
Необходимо в срочном порядке обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар. Из обследований рекомендуется повторить УЗИ ОБП, почек, по возможности выполнить КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Из лабораторных исследований информативными будут повтор общего анализа крови в динамике, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Только при проведении всех этих процедур, включая очный осмотр хирургом, можно будет исключить острую хирургическую патологию.
Скорейшего выздоровления. Берегите себя.

Галина Николаевна, добрый день. Аппендицит удалялся 20 лет назад. Начал пить диафурил и фильтрум и температура спала до 37,1.

Галина Николаевна, мне гастроэнтеролог провела осмотр, сказала, что ничего острого нет, сказала что вздута оюожочная кишка надавила на неё больших болей у меня небыло было ноющие неприятные.

Кроме аппендицита есть другие хирургические патологии брюшной полости. Но просто так такая высокая температура тоже не появится, тем более, без расстройства стула. Рекомендую всё-таки провести перечисленные выше обследования.

Галина Николаевна, но боли бы были сильные, а они не сильные. Стул появился. Нет позывов на понос а есть бурления, спазм и льётся жёлтая вода. Температура упала, сейчас 37,1. Пью диафурил и фильтрум. Мне все равно нужно на осмотр хирурга?

Александр, Вы мучаетесь с высокой температурой почти неделю, спрашиваете совета врачей. Мы Вам даем рекомендации, а Вы начинаете сомневаться. Так мы Вам ничем не сможем помочь.
Кроме того, жидкий стул бывает реактивно, при переходе воспаления с соседних органов на кишечник, тем более, что диарея появилась только на 5-е сутки от начала заболевания, если я правильно поняла.
Буду искренне рада, если ничего серьёзного не выявится, и Вы выздоровеете. Но дистанционно исключить гнойный процесс, в том числе осумкованный, в животе невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая острое начало заболевания, наличие болевого абдоминального синдрома, сохраняющаяся гипертермия. воспалительные изменения крови требуют исключения острой хирургической патологии ( аппендицит), осмотра хирурга. В плане обследования анализ крови общий, биохимическое исследование крови (АЛТ, АСТ,ЩФ, ГГТП, общий билирубин и его фракции.

Александр Григорьевич, добрый день! Аппендицит удалялся 20 лет назад.

Александр Григорьевич, А что мне пить при высокой температуре, чтобы сбить её?

Спасибо за дополнительную информацию! Для снижения температуры тела вы можете использовать нестероидные противовоспалительные средства ( парацетамол, нурофен, ибупрофен), кишечные антисептики энтерофурил 200 мг по 1 кап. х 3 раза в день- 5 дней, энтеросгель по 1 ст.л. х 2 раза в день-5 дней.

Александр Григорьевич, спасибо! Могу я использовать Диафурил? Я ещё пью фильтрум. Мне становится легче. Я сдал кал на гельмениты и простейшие. Понос появился, жёлтая вода, но мне странно, что привычных поносу позывов отсутствует. Нет такого чтобы крутило живот, чтобы я именно сходил в туалет.

Да можно использовать диафурил и фильтрум. Клиника может по разному протекать.

Александр Григорьевич, большое спасибо! У меня кстати перед этим воспаление наверное около недели мучал стоматит сначала одна язвочка появилась прошла, потом другая, потом ещё два пупырышка и потом язвочки. А также два года назад при гастроэндоскопии мне ставили гастрит желудка с участками атрофии. У меня мысль такая не может в этом виновата быть hilicobacter pilori? Или герпес? В кишечнике появилось воспаление, потом подцепилась инфекция и все это вылилось в температуру 38,5? Я иногда страдаю стоматитом. Подскажите пожалуйста.

Добрый день! Хеликобактер в основном желудок поражает, а стоматит полость рта. Прямой связи в появлении воспаления кишечника и лихорадки на этом фоне я не вижу.