Обильные срыгивания у ребёнка 2 месяца

Добрый день! Ребёнок 2 месяца стал обильно очень срыгивать и через 3 часа после кормления. В день 2-3 раза. В последний раз в массе обнаружила небольшие коричневые прожилки. Подскажите как лечить? Какие анализы сдать

Здравствуйте!
Рвота фонтаном? после каждого кормления?
На каком вскармливании ребенок? Если на искусственном, по сколько мл смеси даете?
Как вес набирает? Общее состояния ребенка хорошее?

Алеся, срыгивание не после каждого кормления. 2-3 раза в сутки. Бывает фонтаном, но в основном просто обильные срыгивание. На искусственном вскармливании. Смесь фрисоголд. Объём съедает около 100 мл, 6 раз в сутки. Общее состояние у ребёнка хорошее. Срыгивание продолжаются 4 дня уже.

Стул не изменился? какая прибавка в весе за последний месяц?

Алеся, стул как обычно. Прибавки в весе с момента начала срыгиваний не было

Если срыгивания не беспокоят ребенка никак, то возможно это функциональное расстройство пищеварения.
Необходимо понаблюдать.
Если перейдет в острое состояние - ребенок станет вялым, апатичным, рвота усилится, то необходимо показаться хирургу.
Пока после кормления держите ребенка столбиком 15-20 минут, перед кормлением выкладывайте на животик.

Здравствуйте.
Какой объем срыгиваний? Какие прибавки в массе? На каком вскармливании?

Альбина, объём разный иногда кажется что срыгнул все что съел. Неделю вес стоит. Питание искусственное, смесь фрисоголд

Обсудите с вашим педиатром назначение антирефлюксной смеси в начале кормления 30-40 мл.это лечебная смесь при срыгиваниях с загустителем.
Не перекармливайте.
Держите вертикально пока не срыгнет.
Контроль взвешивания каждую неделю
Поменяйте бутылочку на антиколиковую, препятствует заглатыванию лишнего воздуха.
Перед кормлением выкладывайте на живот.
Можно посмотреть узи желудка и пищевода.

Здравствуйте,малыш доношенный?У невролога были? Как УЗИ головы? Какое вскармливание?

Юлия, ребёнок доношенный. К невролога были две недели назад, тогда подобных срыгиваний не было. УЗИ головы делали в 1 неделю, все хорошо было. Искусственное вскармливание

Здравствуйте,попробуйте убавить количество смеси.

Здравствуйте! Осмртреть в первую очередь горло ребенка. От боли и отека на фоне орви могут быть срыгивания подобного рода. А прожилки рещультат травмирования слизистой в результате срыгиваний. Сколько уже находитесь на данной смеси?

Аида, на смеси с 2-х недельного возраста. Раньше подобных срыгиваний не наблюдалось

Тем более если раньше переносили хорошо данную смесь. Стул нормальный? Живот не вздут, не болезненный при пальпации? В таких сииуациях еще важно хир.патологию исключить(осмотр в поликлинике или через скорую). Но, если рядом были болеющие, я за мою первую версию.

Аида, живот не вздут. А возможно такое проявление после прививки бцж? Нам как раз вот только сделали

Возможно в поликлинике в день вакцинации вирус "подцепили". А силы орнанизма направлены на формиррвание иммунитета к бцж. Температуру тела проконтролируйте. Можно на соску нанести 2% маслянный Хлорофиллипт, дать пососать, 3р/д. 30 мин не кормить и не поить. Ребенок маленький, поэтому если завтра/послезавтра без улучшения, врача будет правильно вызвать на дом.

Аида, а то что срыгивание могут быть и через 2 часа после кормление тоже может быть следствием больного горла?

Скорее из- за колик младенческих. Чем срыгивает через 2ч и в каком обь'еме?

Аида, срыгивает переваренной смесью, такая густая консистенция. Вот как сопли. Объём может быть как и столовая ложка так и мл 80 наверно

Принятый ответ

Понаблюдайте не сухой ли воздух в помещении. Иногда причиной является сухость и отек слизистой носа.Попобуйте также увлажнять воздух и проветривать по чаще. По- дольше держите столбиком. Можно подавать по 30мл внтирефлюксной смеси одноименной марки перед кормлением.

Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника

Елена, какие для этого анализы надо сдать?

Кал на дисбактериоз кишечника

Здравствуйте! Я бы порекомендовала консультацию хирурга! Для исключения пилоростеноза, как раз для него характерны срыгивания обильным количеством, часто превышающим объём одного кормления, а так же могут быть даже прожилки крови! Хирург должен вас посмотреть и необходимо будет сделать узи привратника.