Срыгивание фонтаном
Здравствуйте, появилась такая проблема. Ребенок перестал спать днём, если дремлет , то короткое время на руках. Так же усилились газики, ребенок поджимает ножки , плачет сложно успокоить. Даже после газоотводной трубочки симптоматика сохраняется. И последние три дня во время вечернего кормления появились срыгивания фонтаном, сегодня ночью и вчера вечером получается дважды. Ребенок с рождения на смеси нутрилак премиум, вес по последним замерам 4кг, ест 100мл за кормление каждые 2,5-3 часа. Возраст ребенка 1 месяц и неделя. После срыгивания не плачет, во время последнего срыгивания спокойно уснула. Во время еды беспокойства не проявляет, бутылочку не выплевывает.
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
(Поэтому может и срвгивал фонтаном )
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Даю эспумизан каждое кормление и биогаю разово утром. Очень переживаю что срыгивает фонтаном, может это смесь не подходит? Ну из за газиков она действительно крутится во время кормления, теряет бутылку и хватает ртом воздух последние дни
Принятый ответ
Попробуйте кормить как писала выше ,если не будет улучшения тогда рекомендуют сделать узи и вводить АР смесь
Если у малыша хорошая прибавка в весе и стул нормальный то смесь основную пока менять не рекомендуют
Спасибо
Здравствуйте
До 2-3 столовых ложек, срыгивание является вариантом нормы. После кормления обязательно необходимо носить ребёнка столбиком, чтобы снизить срыгивание. Также, обычно рекомендуют подкладывать валик под спинку, чтобы не было аспирации во сне
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.