Лактазная недостаточность
Добрый день, доктора! Подскажите и помогите, пожалуйста. Ребенку полтора месяца, недели в 2 жизни начались срыгивания, и с каждым разом они становились все чаще и больше, делали узи желудка (подозрение на пилоростеноз) - все хорошо, сдали кал на лактазу и лейкограмму, по лейкограмме все хорошо, а лактаза 0,4%, врач назначил капли колиф (что такие усиленные срыгивания связаны с недостаточностью лактазы). Действительно ли это так и когда ждать эффекта? Потому что такими темпами скоро с мужем уедем в психушку😁 Срыгивания мало того что обильные, они очень частые, могут быть соазу после кормления и даже во время в некоторых случаях, и даже через час после кормления например (тогда уже срыгивания со свернувшимся молочком) Меня эти срыгивая очень пугают, но уже и беспокоится ребенок. Стал беспокойнымиво время кормления, бывает отказывается от груди в конце кормления с истерикой, срыгивает и снова просит и плачет, редко но бывает. Есть газики, отрыжка. Хотя стул не совсем характерный для лактазной недостаточности, как сказал педиатр….хотя я стал замечать покраснения на попе, наверное в виду все-таки кислого стула, но он не пеныстый, комочками, и с рождения не менялся. Как облегчить страдания и малышке и себе? Или просто ждать? Хотя бывают и дни, когда все в целом хорошо, и срыгивария умеренные, хотя бы похоже на норму и малыш ведет себя спокойно. Ночью в целом спим, ночь единственное время, когда срыгивания нет. Так носим во всех позах и стобиком, и тигром, и на живот выкладываем, эффеккта ноль, честно говоря.
Принятый ответ
Здравствуйте
На каком вскармливании ребёнок? С каким весом родился и какой вес на сегодняшний день? Анализ на углеводы на сегодняшний день являются не информативным, диагноз выставляется на основании клинической картины. Для лактазной недостаточности характерен жидкий, пенистый стул, раздражающий попу
Здравствуйте, Дарья. Вес при рождении 2900, сейчас 4500. Находимся на грудном вскармливании
Фотографию стула можете прикрепить?
Прибавка очень хорошая, по требованию кормите?
фото прикрепила, кормлю по требованию
По представленным фотографиям стула, можно предположить в наличии варианта нормы. Такие обильные срыгивания связаны с тем, что ребёнок переедает, судя по прибавке, она большая, страшного в этом ничего нет, после кормления носите столбиком
Понятно, спасибо. Есть ли смысл принимать капли в таком случае? Может ли это еще быть связано с потоком молока (он достаточно сильный)
Нет смысла
Да, может, старайтесь кормить с приподнятым головным концом
Поняла, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Алиса, добрый день! Прибавки хорошие, вес сейчас 4500, учитывая вес при рождении 2900, стул не жидкий, не пенистый, никаких примесей нет!
Тогда нет лн и абкм
какую причину тогда можно предположить в данном случае, и есть ли смысл капать колиф?
В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стул в норме, вряд ли это лактазная недостаточность, только на основании анализа диагноз не ставится
Может быть выраженный рефлюкс
Если на колифе в каждое кормление через 2 недели ничего не изменится,
В таком случае вводится антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления, перед грудью
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое вскармливание?
Какая прибавка в весе ?
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Эльнура, здравствуйте! Вскармливание грудное, прибавка за полтора месяца полтора килограмма (было при рождении 2900- сейчас 4500)
Срыгивания в объеме не больше двух столовых ложек, но частота пугает, это несколько раз после кормления сразу, и через какое-то время уже даже может быть!
Принятый ответ
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.
По фото кал нормальной консистенции и цвета.
Срыгивания после каждого кормления? Более 2-3 столовых ложек? Как прибавляет ребенок в весе? На каком вскармливании?
Добрый день, Татьяна! Срыгивания сейчас после каждого кормления в 80% случаев, исключение ночь, и иногда когда звезды сойдутся) Количество не более 2-3 ложек, но частое и может быть раз 5 после кормления сразу и еще через какое-то время
Вскармливание грудное, вес при рождении 2900, сейчас 4500
Если исключен пилоростеноз, то срыгивания не более 2-3 столовых ложек после каждого кормления у малышей могут быть, это связно с неполным развитием нижнего пищеводного сфинктера, т. е. мышца в нижней части пищевода, которая открывается и закрывается, пропуская пищу в желудок и удерживая ее там, еда может легко попадать обратно в пищевод.
с объемом срыгиваний понятно, а есть какая-то норма количества срыгиваний?
и то что ребенок так беспокоится?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Нормы срыгиваний нет, главное, чтобы срыгивания были не фонтаном, не полным объемом съеденного
поняла, спасибо большое!
получается смысла капать капли нет?
По фото стула данных за лактазную недостаточность нет, поэтому прием фермента не обязателен