Икота или срыгивание

Здравствуйте, ребенку 6.12 будет 1 годик. Срыгиванием не страдали, разово редко было не больше ложки. Но бывает что через 1-2 часа после еды как будто икоты или срагивание но не выходит. После творога бывает прям через час пол чайной ложки на губах.Вот бывает взрослый наелся чего-то тяжелого и иногда разово как икота и еда туда сюда. Не знаю как описать ) Вот пару дней наблюдаю такое, что как бы подкинул желудок еду и обратно. Правда много покушала за раз может из-за этого? Эпизодами такое бывает но не часто. Это норма или?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Икота это непроизвольное сокращение диафрагмы, и у детей она часто возникает из-за быстрого приёма пищи, переедания,когда во время кормления заглатывает много воздуха ,неправильная поза во время кормления

Небольшие эпизоды икоты возникающие несколько раз в день, и которые не вызывают дискомфорта у ребёнка, обычно считаются нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не икота, больше как сравнивание но без выхода пищи

Попробуйте уменьшить объем еды за раз и не давать много воды во время и сразу после еды ,если не будет улучшения то рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, появление икоты не является патологией, и связано с непроизвольными сокращениями диафрагмы, в случае переедания или быстрого прием пищи возможна икота. При приступе икоты можно предложить воды для ее уменьшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не икота а больше как срагивание но без выхода пиши

У ребёнка нет дискомфорта или отказа от еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет все хорошо

В таком случае поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поняла о чем говорите
Вероятнее всего малыш кушает , происходит икота, а так как у малышей слабый пищеводно-желудочный сфинктер, то может быть от сильной икоты - заброс пищи в пищевод и выглядит как небольшое срыгивание
Икота не опасна, это физиологическая реакция
Одновременное сокращение диафрагмы и межреберных мышц
Так же может возникать при раздражении нерва, который идёт близ пищевода, поэтому часто возникает после еды или нагрузок.
Это не опасно, делать ничего не нужно, часто с возрастом проходит, по мере взросления организма
Во время икоты можно дать водички, чтобы попробовать остановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше не икота а как срыгивание или отхождение воздуха но без выхода пищи

Возможно отрыжка, ребенок во время кормления заглатывает воздух, а он отходит

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое состояние имеет место быть у детей до 1.5-2 лет в связи с незрелостью сфинктера между пищеводом и желудком поэтому может быть обратный заброс при провоцирующем факторе

- большая порция за прием
- активные движения, ползание, сдавление живота
- также жирные продукты, некоторые овощи и фрукты могут вызывать расслабление сфинктера и заброс в пищевод

Может Быть вариантом нормы если ребёнок не испытывает явный дискомфорт, плач, отказ от еды

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Вы сами ответили на свой же вопрос)) если ребенок много покушал, еда просится наружу. У деток еще несовершенны сфинктеры желудка и они не могут сдерживать большой объём еды, поэтому обратные выбросы допустимы.
Старайтесь не перекармливать малыша, это также чревато перерастяжением желудка, что в дальнейшем может привести к снижению чувства насыщения.