Удаление зуба мудрости, 5 день
Добрый день. Сегодня конец 5 суток с момента удаления зуба мудрости 48. Удаление было простое, но до сих пор иногда тянет это место, реагирует на прием пищи и воды, особенно если они не 37 градусов, а чуть холоднее или теплее. Три дня подряд пила нурофен, вчера и сегодня не пила, но все равно немного ноет место удаления. Ночью сплю нормально, но каждый день во второй половине дня тянет. Кажется, что немного красная десна в сторону к языку. Сейчас посетить врача нет возможности, но была у него на 2 сутки после удаления - сказал, что сгусток хорошо сформировался, все ок. Пару дней замечаю дискомфорт и сухость во рту. Ничем кроме кипячёной тёплой воды не ополаскиваю, после осторожной чистки зубов применяю пенку-ополаскиватель. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что на 5 день десна так выглядит? Стоит ли мазать ее холисалом или рапидом? Есть ли срочность в очном осмотре?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По фотографии лунка выглядит очень хорошо для 5 дня, не переживайте🙏🏼Срочности в очном осмотре не вижу. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
По фото лунка выглядит хорошо, краснота по краям пока допустима для 5 дня,
Самый пик боли достигает к 3-4 дню, потом постепенно идет на спад. Но болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Продолжайте соблюдать все рекомендации врача)
Исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не так все плохо, как Вы описываете. Десна местами немного красноватая, скорее всего просто травмировали. Лунка немного тянуть еще может, в течение двух недель точно, пока зарастает лунка. Затем начнет расти кость и Вы это тоже можете чувствовать. Главное, чтобы не было острых нестерпимых пульсирующих болей
Лишний раз на десну не надо ничего наносить, не вижу необходимости по фото🙏🏻
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня и несколько более при удалении зуба мудрости ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Судя по фото ,нет ничего криминального.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Но судя по описанию есть опасения вялотекущего альвеолита.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Самостоятельно не желательно ,что-то мазать и лишний раз касаться лунки.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши. Сухость во рту напрямую вряд ли связана с удалением, тут надо проверить работу слюнных желез. Покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу . Если Ваш доктор вне доступа ,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. И лучше не затягивать с этим спокойнее перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.