Ужасный страх перед результатами рдв...поговорите со мной, пожалуйста

Уважаемые врачи! Я понимаю, вы не волшебники и не можете знать, что покажет гистология. Но, может, на основании моего рассказа и результатов анализов вы сможете хотя бы предположить чего ждать. Итак, по порядку. Ноябрь - декабрь 2024г. Цикл, до толе ходивший "как часы" стал сбиваться. Месячные стали ходить с опозданием на день/два. Потом на неделю. В конце декабря после недельной задержки сделала узи, прикрепляю результат. Апрель 2025. Месячные прошли в срок, но были скудноваты. Май 2025. Месячные не пришли вообще. Ждала числа 15/17 мая, раз мазнуло 28 мая и пропало. 03. Июнь 2025. Пришли, стали расходиться, не разошлись до привычных выделений и превратились в мазню. Спустя неделю после мазни, которая не прекращалась, поехала на узи. Итог: -киста правого яичника - снижение овариального резерва Сразу после узи прием врача. Я девственница, поэтому осмотр на кресле особо ничего не дал, матка плотная, безболезненная, в области малого таза без образований. Выделения скудные, сукровичные. Врач заверила, что они остановятся Назначения - метронидазол (сразу не пропила, позже) - транексам (не помог). Выделения не прекращались. Мазало постоянно. То сильнее то меньше. Но постоянно. Поехала к другому врачу. Назначения: - крапива (не помогла) - дюфастон (побоялась пить на тот момент) Выделения продолжились Поехала на узи. Итог: - регресс кисты яичникп - небольшая миома -эндометрит под ? Поехала на кольпоскопию и к врачу. В кольпоскопии мне отказали из за девственности. Врач назначила - доксициклин (пропила, помогло) - орнидазол (пропила, помогло) - дюфастон (не пила, боялась) При выделениях настойку перца водяного. Собственно, все врачи говорили так. Мало фолликулов - нет овуляции - нет желтого тела - нет прогестерона - эндометрий не отслаивается. 19.06.25 (по циклу на 23 день) пришли месячные 11.07.25 (по циклу на 24 день) пришли месячные. Сценарий один и тот же. Приходят, первый день оооочень умеренные выделения, потом исчезают на 3-4 дня и потом появляются, превращаясь в одну бесконечную мазню, характер выделений следующий: 1) сильные, сопровождающие выход сгустков, кратковременные 2) небольшая мазня (прокладка почти чтстая) 3) полное отсутствие выделений, нл если аккуратно попробовать ватной палочкой то на ней будуь следы, такле ощущение что кровь во влагалище, но не выходит наружу, прокладка чистая. И так на протяжении двух месяцев, то есть, то нет, то больше, то меньше. Светлой была всего одна неделя, с 04 07 по 11.07. То есть кончилась мазея после июньского цикла, а через неделю новый июльский цикд и все по новой. В общем, доведенная до отчаяния я отсчитала от 11.07.25 дни и на 16 день стала пить дюфастон. 31.07.25 натри дня раньше у меня начались месячные. В этот день я была у гинеколога- эндокринолога, она назначила рить утрожестан, витамины b12, циклодинон.Сдать на пролактин и Амг. Сделать узи. И тут начался АД. С меня просто рекой полилось. Огромные сгустки, и кровь,кровь,кровь. О прокладках речи уже не шло, подкладывала огромные тряпки. Просто кровавая река какая то, по другому не скажешь. Дюфастон я отменила 31.07, как только стали появляться месячные. В приемном покое сказали что кровотечение умеренное, гемоглобин 131 и сказали если само не пройдет, то делать выскабл вание. Сказали из за дюфастона. Не прошло. 03.08.25 я поступила в стационар и 05.08.25 мне под наркозом сделали выскабливание с дефлорацией плевы. Гемоглобин был 141. На третьи сутки меня выписали. Выделений после чистки сильных не было. Остановились на вторые сутки. Соскоб отправили на гистологию. Сижу и плачу. Боюсь ответа гистологии. Я и так то мнительная очень, а это ожидание невыносимо. БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ! Скажите, какая вероятность, по рассказу и анализам, что там будет рак? Не могу ни спать ни есть ни пить. Всю трясет. Врач сказал, что гормональные нарушения + эндометрит, на рак не похоже, но мне все равно очень страшно. И чего ждать дальше? Очень жду ответов. В больнице врачи не хотят совсем разговаривать. В семье ранний климакс у женщин пл маминой линии. У всех до 45 лет. Мне 41. Есть свежие анализы крови на оак + срб + соэ сданные за деньги в инвитро, но я не могу заставить себя их открыть Пыталась звонить насчет гистологии, говорят записывайтесь на 26.08.25, если что то - не дай Бог - плохо будет, позвонят..а мне это еще хуже...это ужасное ожидание звонка...жить не хочу...

Срк Гастрит Киста шишковидного тела Невроз Всд Панические атаки
41 год

Принятый ответ

Добрый день! Перестаньте думать сразу о раке. У Вас аномальное маточное кровотечение, вызванное неправильным совершенно ведением Вас, как пациента. Хаотичным приемом дуфастона. У Вас налицо нарушение гормонального фона и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое ща оперативный ответ! Хоть чуть чуть отлегло. Скажите, а если, не дай Бог, был бы рак его бы было видно по анализам и узи? Как бы вы оценили мои анализы и узи, особенно последнее?

Самые обычные узи при аденомиозе и аномальных кровотечениях. При подозрении на рак - эндометрий всегда толстый, более 14-15мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, простите, пожалуцста, а что такое аденомиоз?

Это эндометриоз тела матки-в мышце матки мелкие включения ткани, похожей на эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, как это все можно лечить? Мирена? Искусственный климакс? Удалять матку, я так понимаю, никто не будет, хотя я бы согласилась?

Можно ставить спираль мирена. Показаний для операции у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое что отвечаете. Извините, спрошу еще раз, спишите на мою мнительность и расшатанную психику: вы, правда, думаете, что рака не покажет по гистологии?

Совершенно уверена, на миллион процентов

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер!
Можете быть абсолютно спокойны!!!!
Никаких данных за онкологию у вас нет, и по жалобам т по нарушению цикла!!!
Скорее всего был полип эндометрия он мог образоваться из-за гормонального сбоя!
Экстрак перца пить не нужно!
Дюфастон или утрожестан тоже не нужно пока пить
Пейте только циклодинон по 1 таб. в день.
Также можно пропить индинол и эпигаллат по 2 капсулы каждого 2 раза в день, пока на 1 иес купите, после гистологии ясно будет нужно ли пропить дальше!
Рак эндометрия совершенно иначе проявляется и как правило без задержек и мазни
Здесь данные за полип, эндометрит или кисты яичников
Это все следствие гормонального сбоя!
Я бы назначила вам, к вышеназначенныи препаратам антибактериальное лечение до получения гистологии
Ещё раз будьте спокойны

Обязательно отправьте результаты гистологии

Здоровья вам и хороших мыслей!

Не нужно себе придумывать диагноз, пожалуйста😫🙏🙏💓

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях о злокачественных процессах речи не идет. По описанной ситуации и приложенным файлам, вероятнее всего, гормональная проблема, на фоне которой развилось аномальное маточное кровотечение. Ситуация неприятная, но не критическая, не переживайте так.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации нет поводов для беспокойства
Нет речи о наличии онкологических диагнозов
Рекомендуется спокойно ожидать результатов гистологии
Вероятнее всего нарушение цикла связано с нарушением гормонального фона

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации наиболее вероятная причина кровотечений: дисфункциональное маточное кровотечение в пременопаузе на фоне ановуляторных циклов, дефицита прогестерона, гиперэстрогении и миомы небольших размеров, усугублённое хроническим эндометритом.
Риск рака эндометрия по совокупности признаков крайне низкий: эндометрий по УЗИ не превышал 12 мм, без патологической васкуляризации, без объёмных образований; основной морфологический результат в таких случаях простая/железисто-кистозная гиперплазия или хронический эндометрит.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют набраться терпения и дождаться гистологии, понимаю как это тяжело и страшно. При гиперплазии без атипии терапия обычно гестагенами (Мирена, системные прогестины) или аблация эндометрия при рецидивах.При хроническом эндометрите: антибактериальная терапия + коррекция гормонального фона.
Берегите себя🍀