Прививка от кори...

Добрый день. Ребенку 8 лет,и только в прошлом году мы начали ставить ему прививки.до этого не было ни одной. В мае 2024 года ему поставили от кори паротита и краснухи 1 прививку и вот звонят сегодня и говорят,что надо ставить сейчас от кори,т.к эпидемия. А мы читали,что если в позднем возрасте начинаем ставить,то 4 года должно пройти между прививками от кори,краснухи и паротита. А где-то пищут,что должны были двухкратно ее в прошлом году поставить. И что нам делать? Ставить сейчас только от кори или сразу от трех,как в прошлый раз. Внятно нам ответить из поликлиники не смогли:(

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По догоняющей вакцинации есть минимальный интервал между вакцинациями против кори он составляет 6 месяцев, но можно вакцинироваться и позже, максимального интервала нет.
То есть сейчас уже можно вакцинироваться против кори и можно сделать совместно краснуху и паротит.
Есть совместная вакцина Вактривир 3 в 1 инъекции (корь, краснуха, паротит).
Если сделать только корь, монокомпонентные вакцины краснухи и паротита будет сложно найти.
Цикл вакцинации будет завершён.

Лариса Михайловна, спасибо. А потом когда будет нужно сделать? Через 10 лет?

На данном этапе в национальном календаре только 2 вакцинации в 1 год и 6 лет или по догоняющей с минимальным интервалом между вакцинами.
Через 10 лет не повторяют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вакцинация не проведена в рекомендуемые сроки и ребенок прививается по индивидуальному графику, то в таком случае минимальный интервал между вакцинацией и ревакцинацией против кори, паротита, краснухи составляет 28 дней, оптимальный - 3-6 месяцев.
Учитывая неблагополучную эпид.обстановку и проведение вакцины более 1 года назад на данный момент можно ревакцинироваться от кори, паротита, краснухи.
В таком случае вакцинация против данных инфекций будет считаться завершенной.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как вы поздно начали ставить вакцину против кори, краснухи и паротита, то по догоняющей вакцинации интервал между вакцинацией и ревакцинацией может быть сокращен до 3 - 6 месяцев. Поэтому вы спокойно можете сейчас поставить ревакцинацию (2 дозу) против кори, краснухи, паротита и закончить курс данной вакцины. Тем более и по эпид. Показаниям это нужно и ребёнок будет полностью защищен.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ребенок прививается по индивидуальному
В Подобной ситуации должно пройти минимум 3-6 месяцев между вакциной и ревакцинацией кпк

Этот срок уже прошел.
Можно стравить ревакцинацию и график вакцинации против этих инфекций будет закрыт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно СанПиН, введение второй дозы вакцины возможно через 3-6 месяцев после 1 дозы, поэтому на данный момент 2 доза может быть поставлена, т.к. первая проведена в 24 году, более 1 года назад, поэтому в поликлинике все верно сказали.