Пятна на голенях

Появились пятна на голенях ног 1,5 года назад. На правой больше, на левой меньше. Не проходят, а разрастаются. Зимой побольше, летом поменьше стали. Иногда чешутся. Кожа сухая. Не болит. УЗИ вен нижних конечностей делал. Консультация флеболога была. Никаких проблем нет. Все хорошо с венами.

нет хронических заболеваний
42 года

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!🤝

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с проведением дерматоскопии, так как подобных образом может проявляться дерматит, экзема, красный плоский лишай. Точный диагноз возможно установить на очном приеме.

В подобных случаях общие рекомендации могут быть следующими:
- стараться не травмировать, не чесать
- местно Акридерм / Белодерм 2 р/сут тонким слоем на 14 дней
- на постоянную основу после мыться увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- при мокнутии обработка раствором Фукорцина 2р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли шелушение на локтях или коленях ?
Проходит ли полностью или всегда что-то остаётся .?

Вечер добрый. Нет, шелушения на локтях или коленях нет. Полностью не проходит, всегда остается, меняется интенсивность.

Спасибо.
Скажите пожалуйста при нажатии бледнеют?
Есть ли точечные элементы ?
На фото сложно рассмотреть.
Только крупные видны.
Скажите пожалуйста специфику работы ?
Если ли контакт с красящими вещестами ?

Какие показатели АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо , креатинин, мочевая кислота, коагулограмма?

Оксана Александровна, нет, при нажатии не бледнеют, точечных нет, только пятна. Работаю сидя за компьютером. Контакта с красящими нету.

Можно предложить экзематозный процесс.
Как правило рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней .
Далее Лостерин крем до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте. Ознакомилась с фото, при таких высыпаниях обычно рекомендуют нанесение крем акридерм ГК или целестодерм с гарамицином 2 р в день -10-14 дней . Не тереть, пластырем не заклеивать
Здоровья Вам