Спорт ребенку при плоскостопии и болезни Шинца
Добрый день Сын 10,5 лет. С 4,5 лет занимается футболом, с 7 лет по 3-4-5 тренировок в неделю. С 4 лет диагноз вальгусная постановка ног. Делали массажи курсами, в обуви орто стельки. В декабре 2024г начали беспокоить боли в пятках после тренировок (сначала списали на травмирование бутсом). Далее пятки заболели в покое. Ребенок начал прихрамывать. Обратились к ортопеду. Заключение после снимка прилагаю. За весну-лето прошли 2 курса физиотерапии (назначения прилагаю). С декабря по конец мая освобождение от нагрузок полное. Боли прошли. Летом ребенок гулял, играл с мальчишками во дворе. Сейчас после нагрузок болит 1 нога. Сын очень подвижный, невероятное сложно запрещать физические нагрузки совсем. С футболом уже понятно, что мы закончили. Подскажите, пожалуйста, какой спорт разрешен по таких диагнозах? Сын согласен уже на любой спорт, но лишь бы он был. Энергию девать некуда)
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае нужно избегать спорт с высокой ударной нагрузкой на стопы, таких как бег, прыжки, батут ,футбол, теннис итд .
Более желательны танцы - (для укрепления мышц и связок стоп) плавание - очень полезен плавание кролем,например) гимнастика, катание на лыжах. Также полезно ходить босиком по неровным поверхностям,
Для снижение нагрузки и поддержаниеи свода стоп - ношение индивидуальных стелек.
Котроль вит Д и коррекция веса.
Спасибо! Подскажите, а борьба типа вольной или самбо? Без ударов ногами можно пробовать или тоже лучше не нужно рисковать?
Здравствуйте.
По жалобам и описанию случая есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров. Диагноз подтверждён.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
Скорее всего, футбол придётся бросать. Перейдите в плавание, греблю, водное поло и другие виды спорта, в которых нет ударных нагрузок на стопы.
- Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
- Димексид гель 1р в день 10 дней.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.
Если убрать ударные нагрузки на стопы, всё нормализуется. Если нет - дело до операции может дойти.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а борьба типа самбо или вольной? (без ударов ногами/руками) возможна или тоже не желательно?
Принятый ответ
Пробуйте. Прямых противопоказаний нет, но если будет болеть, то придётся отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем дело с болезнью Шинца (остеохондропатия пяточных бугров)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
В таких случаях рекомендуют :
-уменьшение активной физической нагрузки,
- ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Подскажите, пожалуйста, какой спорт разрешен по таких диагнозах?
-возможен спорт где нет взрывных нагрузок на ахилловы сухожилия ,например плавание
Всего самого наилучшего!