Задержка месячных
Здравствуйте! Несколько лет принимаю дюфастон для вызова месячных. Мне уже 48. Надо ли заменить препарат?
Добрый день! Если вы его хорошо переносите, то менять не надо. Но ни при каждой задержке его надо использовать. Обычно смотрят по толщине эндометрия на фоне задержки. Обычно узи надо делать при задержке от 2 до 4 недель. И если эндометрий шире 10 мм обычно вызывать дюфастоном.
Олег Владимирович, ежегодно на медосмотре прохожу узи омт, у меня миома, про эндометрий ничего не говорили. Гинеколог сказала, что в моем возрасте надо заменить препарат.
Принятый ответ
Эндометрий надо мерить при задержке менструации более 2-4 недель и вызывать препаратом прогестерона, если эндометрий широкий на фоне задержки. По возрасту нет разницы какой препарат прогестерона использовать. Если вы хорошо переносите дюфастон, то его и надо использовать.
Здравствуйте! Для оценки гормонального фона и определения возможного перименопаузального перехода рекомендуется сделать узи омт на 5-7 день цикла и сдать минимальный гормональный профиль на 2-5 день цикла (фсг, лг, эстрадиол , амг, ттг, пролактин ). Возможно, и вовсе нет надобности в приеме данного препарата. А так , если препарат переносится хорошо, можно принимать его длительно.
Здравствуйте, Антонина . Данные препарат могут принимать длительно при необходимости. Но обычно рекомендуют оценить гормональный фон , сдачей половых гормонов и проведения ультразвукового исследования органов малого таза.
Добрый вечер! Учитывая ваш возраст, можно рекомендовать пройти узи омт (оценка состояния эндометрия + яичников) , также оценить фсг, лг. Возможно, вы уже в перименопаузе и дюфастон вам не нужен.
Есть вероятность того, что его вам нужно уже отменить
Здравствуйте, Антонина. Этот препарат можно принимать долго, если это нужно. Но обычно мы советуем сначала проверить гормоны, сдать анализы на половые гормоны и сделать УЗИ малого таза, чтобы понять, как лучше действовать