Травма родинки

Добрый день. Пару дней назад травмировала родинку на лице. Промываю перекисью, мажу Офломелидом. Был отек, сейчас уменьшается. Насколько это опасно и что делать? Бежать ли срочно к онкологу? Заранее благодарю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение онкологического процесса нет. Травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. После заживления планово пройти консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет. Такое травмирование к злокачественному перерождению не приводит. В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день ежедневно до заживления.
Поводов для беспокойства нет!

Добрый вечер, судя по фотографии данных за онкологический процесс нет. Травматизация доброкачественных образований не приводит к их озлокачествлению. Чаще всего при данной ситуации требуется обработка антисептическими средствами 2-3 раза в день до полного заживления. При наличие на лице и туловище различных кожных образований подверженных травматизации рекомендовано произвести их плановое удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас стоит обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перекисью лучше не обрабатывать, она мешает сформироваться корочке. Достаточно обрабатывать бесцветным кожным антисептиком аптечных серий. Как сформируется корочка, не травмируйте. Как отпадёт - пройдите осмотр дерматолога. Если это обычная родинка, то в травме критичного нет.