На узи увидели полип эндоцерервикса

Здравствуйте. Год назад была на узи и врач узи увидел под вопросом 2 полипа шейки матки, но делала в середине цикла и сказали пойти на прием к гинекологу и потом на повторное узи уже к гинекологу узисту, оказалось что у меня было воспаление матки, не долеченное после родов осложнение, в заключении поставили метроэндометрит, пролечилась антибиотиками и тд, сделали повторное узи на 5 день цикла и там ничего не увидели, сказали что нет никаких полипов. Вот через год решила снова пройти обследование, начала с узи на 7 день цикла, в итоге, снова увидели там же полип. Не понимаю, это новый возник или тот же((( если тот же, то волнуюсь что могло за год стать это все плохим( и что я сильно затянула..( Насколько опасно то что увидели на узи ? И может ли быть такое что врач с чем-то другим перепутал ? И это не полип

Нет
31 год

Здравствуйте, полип эндометрия или полип цервикального канала довольно часто формируется на фоне хронического воспалительного процесса, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , по результатам анализов пролечиться , если будет необходимо , вместе с партнером, чтобы не было рецидива и после лечения , на хороших мазках , повторить УЗИ, если наличие полипа подтвердится , то в этом случае показана гистерорезектоскопия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, мы как раз в прошлый раз когда увидели полипы, также пролечились вдвоем, и я и муж, и после этого делала повторное узи на котором никаких полипов не увидели. Почему так? Может ли быть что после лечения полип прошел? Или это был не полип тогда?

Принятый ответ

Скорее всего был полип , рекомендуется сейчас сдать анализы и по результатам определять дальнейшую тактику.

Татьяна, здравствуйте, по узи приложенному под вопросом полип эндоцервикса. В такой ситуации можно рекомендовать сделать узи в динамике на 5-7 день цикла, если полип подтверждается, то рекомендуется его удаление. Как правило данные полипы в основном доброкачественные, редко перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, может есть способ точнее узнать есть полип или нет? Может есть какое-то доп исследование, на котором будет лучше видно. А то как-то странно то видят полип то не видят🤷‍♀️

Татьяна, только гистерорезектоскопия, точный метод хирургический, подтверждающий наличие или отсутствие полипа. Других способов нет, точно опередить наличие полипа

Здравствуйте, Татьяна
По УЗИ описывают полип в верхней трети шейки матки. Тот же это полип или нет - сказать сложно
Полип маленький, скорее всего фиброзный
Хоть полипы шейки матки очень редко бывают злокачественными, лучше всё таки его удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, а как узнать точнее есть ли там полип, просто за год получается делала 3 раза узи у разных врачей и один говорит точно нет полипов, один что под вопросом, а один что точно есть . Может есть более точное исследование?

Для уточнения ситуации выполняют диагностическую цервикоскопию.
С помощью специального прибора - гистероскопа можно осмотреть слизистую канала шейки матки. И если полип действительно есть, то удалить его

Здравствуйте.
Сложно сказать, тот же это полип или «новый», определить это сейчас невозможно. Но переживать по этому поводу определенно не нужно, и вот почему.
Полипы шейки и эндометрия в принципе - доброкачественные по своей природе образования, сколько бы они не существовали, длительное их «носительство» никак не увеличивает риски рака эндометрия.
Во-вторых, малые полипы (до 1 см) при отсутствии симптомов (кровянистых ациклических выделений или резко обильных менструации) рекомендуется (!) наблюдать в репродуктивном возрасте, то есть не все полипы должны подвергаться хирургии априори.
И в-третьих, ещё совсем не факт, что это - полипы: нередко бывает, что у женщины определенная область на узи видится так, что может казаться полипом, а на деле быть просто обычной шейкой с функциональными «выростами» эндометрия. Проще говоря, контроль узи после очередной менструации на 5-7 день лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ !
У меня обычно менструация до 5-7 дней бывает, ну 5-7 день уже совсем чуть чуть, но можно ли будет идти на узи если еще есть немного выделений?

Принятый ответ

Да, скудные остаточные выделения - не помеха в такой ситуации.

Здравствуйте! По приложенному узи диагноз полип эндоцервикса выставлен под вопросом, поэтому в подобных случаях может быть рекомендовано контрольное узи малого таза после менструации и до 10 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла, а также , сдать фемофлор 16 и/или бак посев из цервикального канала