Что вас беспокоит?
Налет на миндалине
Нахожусь в отпуске на юге. Два дня температура 37,5 . Задняя стенка глотки красная, больно глотать. Со вчерашнего вечера лечилась оки раствор и брызгала ингалипт. Сеголня утром увидела внизу на левой гланде белый налет ( на небольшой части гланды) . Также в анамнезе в 2020 году я удаляла между правой миндалиной и небной дужкой папиллому. Поэтому часто проверяю гланды. С 2020 года белый налет ни разу не беспокоил. До 2020 особо тоже не помню эпизодов ангин. Сходила к местному врачу , с собой принесла тест на стрептококк ( писала своему врачу в родной город посоветовали провести этот тест . ) Был отрицательный. Отправляю фото назначения врача. Утреннее фото гланды, глотки. Последнее фото как сейчас . Я ела и налет немного смылся. Но тот что остался ярко белый. То есть пробки, когда вижу они желтоватые . А тут бросился в глаза белый цвет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото действительно можем заметить воспалительный процесс в глотке, то есть развитие острого тонзилофарингита.
Белый налёт может образоваться как при бактериальных так и при вирусных инфекциях. Очень часто белый налёт является просто фибрином который формируется для заживления слизистой оболочки. Страшного ничего нет в том что появился этот налёт
Мы видим что есть пятнышко более плотное, А есть рыхлый такой белый налёт, тоненький который скорее всего и есть этот фибрин. В подобных ситуациях рекомендуется проведение просто местного лечения с применением раствора Оки, можно рассасывать различные пастилки для горла. Беречь горло от раздражающей пищи.
Татьяна Владимировна, спасибо ! Забыла написать в вопросе, что назначили антибиотик (
Посмотрите пожалуйста назначение ( сейчас прикреплю )
Ещё вопрос, как мне самостоятельно оценивать динамику ближайшие дни? Домой возвращаюсь только через неделю .
Так как тест отрицательный Я бы подождала с применением антибиотиков. Можно немного понаблюдать за состоянием глотки, проводить только местное лечение. Если уж боль в горле будет такая же сильная через примерно 5 дней, никакой положительной динамики не будет тогда можно подключить антибиотик.
Безусловно нужно наблюдать из-за налётами в горле, постепенно их должно быть меньше, Ну и самое главное ориентир - это боль в горле, общее состояние, температура тела.
Татьяна Владимировна, поняла!
От температуры , если 37,5 ничего не пить ?
Не рекомендуется принимать ничего для снижения температуры.
Татьяна Владимировна, завтра ещё один стрептотест утром проведу. Прочитала внимательно инструкцию , доктор на приеме не по инструкции его провела . В пробирке держали всего минуту сам тест и потом он лежал пять минут на сухой поверхности .
Спасибо за ответы ) сейчас Оки прополоскала полчаса назад . Ингалиптом можно орошить перед сном? ( другого сейчас под рукой нет ) ещё голос к вечеру подсел
Да, можно и Ингалипт. Как сделаете тест выложите
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Сделала утром ещё стрептотест -отрицательный. Посмотрите пожалуйста 4 последних фото , это как сейчас гланды и горло выглядит . Вообще самочувствие получше, но ночью и утром отсморкала желтые сопли , насморк не сильный , но сопли желтые . Температура утром была 36.9
По фото можно определить положительную динамику в глотке. На нижнем полюсе миндалины уже намного меньше фибрина. Я думаю что Вполне спокойно всё это пройдёт без применения антибиотика.
Татьяна Владимировна, поняла! Что лучше от желтых соплей использовать ? И то что температура ещё 37 держится сейчас, допустимо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Учитывая отрицательный стрептатест, более вероятно воспаление носит вирусный характер, а налёт является фибрином, это белок, который образуется на фоне вирусной инфекции.
Обычно в такиж случаях достаточно местного лечения.
Кларитромицин не является препаратом первой линии лечения бактериального тонзиллофарингита. Он обычно применяется при аллергии на цефалоспорины и пенициллины
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней согласно клиническим рекомендациям.
Валерия Александровна, здравствуйте!
Сделала утром ещё стрептотест -отрицательный. Посмотрите пожалуйста 4 последних фото , это как сейчас утром гланды и горло выглядит . Вообще самочувствие получше, но ночью и утром отсморкала желтые сопли , насморк не сильный , но сопли желтые . Температура утром была 36.9. Сейчас вот 37.1 .
В случае отрицательного стрептатеста говорят о вирусном течении инфекции. В таких случаях достаточно местного лечения.
По фотографии присутствует небольшая положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Антибиотики в такой ситуации не имеют точки приложения
Рекомендовано проводить местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Сделала утром ещё стрептотест -отрицательный. Посмотрите пожалуйста 4 последних фото , это как сейчас утром гланды и горло выглядит . Вообще самочувствие получше, но ночью и утром отсморкала желтые сопли , насморк не сильный , но сопли желтые . Появились вчера вечером.Температура утром была 36.9. Сейчас 37.1
В целом по фото есть положительная динамика
Рекомендовано продолжать местное лечение
Маргарита Александровна, поняла! Подскажите, то что температура ещё 37 сохраняется , это в пределах нормы?
Да, температура может быть на фоне вирусной инфекции, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяется воспаление слизистой небной миндалины ,присутствует небольшой налет .
Вероятнее всего данный налет связан с вирусной инфекцией ,признаков за бактериальную инфекцию нет (учитывая результат стрептотест ).
В подобной ситуации допускается полоскание глотки раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Горло сейчас болит подскажите ?
Рупия Зайнуловна, горло болит. И при глотании особенно . Болит немного носоглотка и задняя стенка горла . Стрептотест ещё завтра утром буду проводить ( экспресс) . Сейчас внимательно прочитала инструкцию , врач держал тест полоску в растворе 1 минуту, вместо пяти. Тест был экспресс из аптеки, просто врача попросила его провести
Обычно достаточно бывает и 1 минуты ,если есть БГСА инфекция она показывает. Можно повторно провести натощак с утра еще раз .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза 7 дней
В горло рекомендуется использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Рупия Зайнуловна, ок спасибо! Тест завтра утром проведу . Минут 30 назад прополоскала Оки, можно сейчас на ночь ингалиптом ещё орошить ? Он охлаждает немного , обезболивает . Тантум Верде сейчас нет при себе, только ингалипт . Или не надо уже ? К вечеру ещё голос сел немного, но я постоянно налет проверяю в зеркало . И нос немного заложен( не сильно )
А сейчас боль есть ? Если боли нет ингалипт не нужно ,он немного пересушивает горло .
По поводу налета не переживайте .
В нос рекомендуется использование Тизин 3 раза 5-7 дней ,через 5 минут промывание носа солевыми растворами (долфин например )
Рупия Зайнуловна, здравствуйте!
Сделала утром ещё стрептотест -отрицательный. Посмотрите пожалуйста 4 последних фото , это как сейчас гланды и горло выглядит . Вообще самочувствие получше, но ночью и утром отсморкала желтые сопли , насморк не сильный , но сопли желтые . Температура утром была 36.9. Сейчас померила 37.1 . В целом по ощущениям лучше , но решила отлежаться сегодня. От желтых соплей что можно использовать ? По Оки и Тантум Верде поняла.
По фотографии отмечается положительная динамика .
Отрицательный стрептотест говорит о том ,что это не бактериальная инфекция ,антибиотики принимать не нужно .
Цвет соплей ничего не означает ,цвет придает специальный фермент ,который окрашивает сопли. Определенно лечить цвет не нужно .
Достаточно использование в нос сосудосуживающих капель и солевых растворов в нос
Рупия Зайнуловна, поняла! А то что температура 37 ещё сохраняется , в пределах нормы?
Да допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на налет. При отрицательном стрептотесте начинают с местного лечения, и при сохранении жалоб смотрят ОАК и СРб, потому что иногда тест отрицательный,а кровь бактериальная. В первые дни налет чаще вирусный. Его орошают в таких случаях например спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 3-4 раза в день
Похожие вопросы по теме
- 13 минут назад3 ответа
- 1 час назад14 ответов
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад2 ответа