Вздутие и газообразование
Добрый вечер, 3 недели назад резко заболел живот внизу живота , не могла выпрямиться, была кинжальная боль. Думала гинекология,сделала УЗИ . Там все хорошо. Был зеленым неоформленный кал. Сделала УЗИ брюшной полости, приложила. Назначили тримедат форте, метеоспазмил, эниэнзим и альмагель нео. Боль прошла сильная. Сейчас кал в норме, но вздутие,газообразование и ноющие боли после едян остались. Сходила на той неделе к другому врачу назначил альфанормикс по 400 2 р в день от 3 до 6 дней. Сегодня 5 день приема. И оставил метеоспазмил,юниэнзим. В субботу уезжаю на море, переживаю как ехать с таким животом. Вначале сидела на диете 4, потом перешла на 5 стол. Все 3 недели так питаюсь. Кал сдавала на дисбактериоз и общий как назначал первый врач в начале болезни.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть те лекарства которые я пью нужно закончить принимать, и начать принимать эти верно? И подскажите пожалуйста, а можно на море выпить немного алкоголя не крепкого ? И совместимо ли оно с лекарствами?
Питания такого придерживаюсь уже 3 недели
Здравствуйте.
На фоне альфанормикса отмечаете динамику? по новым рекомендациям данный препарат принимается по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
Здравствуйте, разницы не увидела . Так же бурление после еды, газообразование
Мне стоит увеличить прием? Остальные лекарства,которые писала выше пью уже 3 недели, их продолжать или поменять на что-то?
да, дозировку препарата увеличить. Вместо метеоспазила можно рассмотреть прием тримедат и пепсан р 3 раза в день 10 дней, данные препараты нормолизуют моторику в кишечнике и уберут метеоризм, газообразование.
важно придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, далее постепенно расширять рацион.
По копрограмме все спокойно, анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Тримедат пила 2 недели
В данном случае рассматривается комбинация именно препаратов, тримедат можно принимать длительно до 6-8 недель.
Если эффекта не ометили, то можно рассмотреть дюспаталин и пепсан р.
А альфанормикс если сегодня 6 день, то 4 дня пить по 400 3 р в день еще верно?
То есть получается мне принимать альфанормикс и тримедат только? Я еще пью максилак. А хилак форте можно добавить еще? Я его как-то пила,он вроде мне помогал
Альфанормикс, да,дозировку увеличить.
Тримедат и пепсан р.
Если был эффект на хилак форте, можно его принимать.
Если стул в норме, то максилак можно убрать.
Хорошо,спасибо большое 🌸
А креон можно с этими лекарствами? А то в субботу на море, врач сказала , можно попить его , так как смена питания
Принятый ответ
препараты совместимы.