Сыпь по всему телу у ребенка 3,5 г
3 недели назад были на дне рождении, дочь купалась в бассейне с другими детьми, после этого ровно через неделю появились высыпания на ногах, я подумала что это укусы Комаров, началось с поясницы и потом ноги , через неделю обсыпало все тело, пошла вторая неделя, чем только не мазали : фукорцин, каламин, фенистил гель, зеленка. зуд местами, возможно зудят комариные укусы, были у дерматолога поставил диагноз инфекционный дерматит ветрянку исключили - болела, назначил желчегонное, зиртек и энтеросгель, прошло 4 дня этого лечения пока результат нулевой мне кажется что есть новые высыпания, засохшие прыщики преобразовались в твердые папулки и кожа прям шершавая, та же картина но чуть менее яркая у младшей дочери ей 1,4 у нее меньше сыпало в основном ноги и ступни там были пузырьки и теперь тоже шершавая кожа. Подскажите что делать дальше в каком направлении
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
По фото и описанию, учитывая, что у двух детей есть схожие высыпания, можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-От зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
По фото , описанию похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Возникает после перенесенных инфекционных заболеваний.
Обычно никакое лечение не вызывает улучшение на коже, так как это кожные проявления вирусной инфекции , а не самостоятельное кожное заболевание .
Обычно высыпания проходят в течении 2-8 недель .
В таких случаях проводится только симптоматическое лечение для снятия зуда и дискомфорта: антигистаминные препараты, капли Зодак или Зиртек к возрастной дозировке 10 дней , наружно крем Неотанин 2 раза в сутки длительно .
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото и описанию можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Как правило проходит самостоятельно.
Лечение только симптоматическое.
Как правило рекомендуется использовать при зуде приём Антигистаминных.
Наружно кожу увлажнять эмолентами.
Может подсыпать.
Протекает волнообразно.
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ!