Диаскинтест

Здравствуйте. Сделали диаскинтест, через 72часа отрицательно, через 7дней покраснение. Что делать?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Все изменения (покраснение, везикулы, отек кожи и тд.), появившиеся уже после проверки результата (позже 72 часов), тем более через несколько дней, во внимание не принимаются. Это отсроченная реакция самой кожи на укол, введение препарата. Диагностического значения такие изменения не имеют, вреда здоровью не представляют. Не тревожьтесь об этом. Пройдет покраснение самостоятельно, при этом можно пользоваться противовоспалительными, антиаллергическими кремами Бепантен, Фенистил и другими.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Все, что происходит с местом постановки Диаскинтеста более чем через 72ч называют отсроченной реакцией и в учёт не идёт.
Такая реакция может быть из-за индивидуальной чувствительности, возможно место введения Диаскинтеста соприкасалось с одеждой и местная реакция так себя проявила.
В таких случаях рекомендуют дать ребенку любой Антигистаминный препарат (Зиртек или Зодак) в течении трёх дней.
Место введения Диаскинтеста в таких случаях рекомендуют смазать Фенистилом.

Здравствуйте! Не переживайте, такое бывает. Отсроченная реакция не несёт никакой информационной нагрузки. Если проба через 72 часа после постановки оценена как отрицательная, то это говорит об отсутствии иммунологического ответа на введённый аллерген туберкулёзный рекомбинантный( Диаскинтест). Скажите пожалуйста, с какой целью ставили эту пробу?

Принятый ответ

В практике такое встречалось, особенно если на место инъекции прикладывали ватку с антисептическим раствором. Покраснение которое появилось пройдёт,иногда участок пигментации остаётся до месяца. Можно намазать мазью комфодерм или фенистил. Стараться не расчёсывать. Купаться и мочить можно. Не переживайте!