Сыпь у ребенка 1г и 4 месяца
В субботу днем заметили на ножках на стопах сыпь, сразу отвезли к дежурному педиатру, сказали просто потница и пройдет. В четверг делали прививку превенар. Дали зодак, неотанин, вчера утихло, стали еле заметны, на теле вчера вечером заметили на пояснице чуть, помазали неотанин, утром все было хорошо, Сегодня вечером снова посыпало ноги, и пошло выше: бедра, животик, спинка и ручки. Температуры нет, активный, в хорошем настроении, аппетит хороший
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Приложила, спасибо
Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
Да, очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Спасибо большое. Не может быть серьезного ничего? Корь/ краснуха/ менингококк?
Нет, не переживайте, такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Антигистаминные препараты-зодак или зиртек если будет зуд
Нет, по описанию ничего серьезного нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах ( сыпь в полости рта, на ладонях, стопах, других участках тела, с температурой/без нее, с кишечными расстройствами/без них).
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
На элементы сыпи при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
Если повышается температура - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Обильное питьё часто дробно.
Наблюдение врачом в динамике
Подобное течение заболевания/высыпаний не характерны для для этих инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ купаться можно и нужно.
По фотографиям и клинике нет.
При коре обязательное повышение температуры + конъюнктивит+ сыпь имеет этапность ( идет сверху вниз), вид сливных больших пятен.
Краснуха - воспаление лимфатических узлов, плюс также высыпания имеют специфический характер.
Менингококвая инфекция ( менингококцемия) - острое экстреннное состояние, начинается резко с температура до 40С, сыпь имеет геморрагический характер ( чаще напоминает звездочки).
Спасибо, температура у нас была на вторые сутки после превенара, 38.5, тихо становилась меньше, в общей сложности длилась чуть больше суток. При этом все было хорошо с ребенком
Это главный критерий, что всего сутки и самочувствие не менялось.
При вышеперечисленных инфекциях температура нарастает и сохраняется в течение острого периода болезни достаточно длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Сыпь может сохраняться до 2 недель
Не похоже на данные виды инфекций, така сыпь на ножках и руках характерна обычно именно для энтеровируса