Опухание яичка
Здравствуйте!опухло правое яйцо (ни с того ни сего), ужасная боль отдающая в пах , температура второй день 38 - 39 . Сами яйца стали горячими и опухшимии появился какой-то мешок с жидкостью между ними ... Был у врача сегодня , прописал орцепол 2 раза , флуконазол на 7 день лечения почему-то..индометацин свечи 10 дней , дротаверин 3 раза в день, компресс спиртовой. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение .. завтра иду на узи . Может есть более эффективные лекарства или мази
Понимаю Вашу обеспокоенность. Опухание яичка (мошонки), боль, отдающая в пах, повышение температуры и ощущение "мешка с жидкостью" между ними – это симптомы, которые требуют внимательного обследования.
При таких жалобах врачи часто рассматривают острый эпидидимит (воспаление придатка яичка) или орхит (воспаление самого яичка), а также их сочетание (эпидиохоорхит). Возможна и травма, даже если Вы ее не помните. Наличие искусственного клапана сердца и протеза аорты – важная информация, так как инфекции могут быть особенно опасны для пациентов с такими имплантатами.
Лечение, которое Вам назначили (антибиотики, противовоспалительные средства, спазмолитик), соответствует стандартному подходу к терапии эпидидимита/орхита. Важно понимать, что выбор конкретных препаратов и схем лечения может варьироваться в зависимости от предполагаемой причины воспаления (бактериальная, вирусная) и тяжести состояния.
УЗИ мошонки – абсолютно необходимое исследование для уточнения диагноза. Оно поможет оценить состояние яичек, придатков, выявить признаки воспаления, наличие жидкости (гидроцеле, пиоцеле), перекрута яичка (хотя это маловероятно при таких симптомах) или другие патологии.
Продолжайте назначенную терапию под контролем лечащего врача-уролога.
Строго соблюдайте рекомендации по приему лекарств и проведению компрессов.
Обязательно сообщите урологу о наличии искусственного клапана сердца и протеза аорты, так как это может повлиять на выбор антибиотиков.
После УЗИ Вам могут назначить дополнительные обследования (например, анализ мочи, кровь) для выявления возбудителя инфекции, если она есть.
В целом, назначенное лечение выглядит обоснованным для начала терапии острого воспалительного процесса в области мошонки. Однако, окончательные выводы и корректировка лечения возможны только после результатов УЗИ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.