Консультация венеролога /

Лечение орального хламидиоза горла — вопрос №2839653

Здравствуйте! Заразился хламидиозом горла. Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективные лекарства.
Правда ли, что он не лечится и до конца остается в организме?
Подскажите, пожалуйста, анализ, который покажет количество антител в организме и его устойчивость в организме.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический фарингит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, добрый день!
Всё лечится.
На основании чего был поставлен диагноз? Фото анализа есть? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, сдавал ПЦР анализ

Клиент
Александр Сергеевич, прикрепил фото анализа
Венеролог, Дерматолог, Детский
А жалобы у Вас есть? Незащищенные контакты были?
Клиент
Александр Сергеевич, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения неосложненного хламидиоза рекомендуют:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 7-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.

- Диагностика излеченности:
ПЦР через 30 дней

Со стороны уретры жалоб нет? Незащищенные контакты членом были?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Лечение :
доксициклин 100 мг 2 раза в сутки течение 7 дней.
Через 1 мес после окончания лечения - контрольный мазок.

Половой покой.

Обследование и лечение при необходимости всех половых партнеров.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Хламидиоз хорошо лечится, обычно назначают препарат Юнидокс Солютаб 100мг по 1 т 2 р\д 7 дней при неосложненных формах, при осложненных формах лечение возможно в течении 14-21 дня. Данный препарат противопоказан беременным, кормящим, при загаре и приеме изотретиноина. Контроль проводится через 30 дней после окончания лечения только методом мазка и его ПЦР исследование. Анализы крови это тот метод который не информативен при данной патологии и не используется для диагностики и контроля излеченности. Во время лечения половой покой, обследование и лечение обоих половых партнеров. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а можно ли лечить одновременно двумя антибиотиками: азитромицин и доксициклин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. такая схема не усиливает эффективность, а риск побочных эффектов возрастает в разы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обнаружена хламидия трахоматис, относится к группе ИППП.
В медикаментозном плане рекомендуется:
-Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 10 дней или юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг 2 раза в течение 10 дней.
-Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней (для микрофлоры кишечника).
-В конце антибактериальной терапии принимается флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу (противогрибковый препарат).
Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Chlamydia trachomatis.. При отрицательном результате лечение прошло успешно. Кровь на антитела сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а антитела к хламидиям остаются в крови на всю жизнь или через какое-то время исчезают из крови?
Инфекционист, Гепатолог
Если на практике смотреть то чаще уходят со временем. Примерно через 2-3 года.
Клиент
Инна Сергеевна, не снизится ли эффект от доксициклина, если я в день принимаю не по 2, а по 3 таблетки?
Инфекционист, Гепатолог
Не снизится, но это большая доза, достаточно 2 таб в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте еще раз. Я сдал антитела к хламидиям (фото прикрепил), но не понимаю значение. Ig G положительное, КП почти 13, а вот Ig A и Ig M у меня отрицательные. Что это значит? В какой форме у меня хламидиоз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это просто факт встречи организма с данным возбудителем, норма, так и должно быть после контакта.
Антитела в динамике больше сдавать не нужно, главный метод (критерий излеченности) - это мазок (ПЦР).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, эта инфекция лечится, на всю жизнь не останется, не переживайте.
В таких случаях назначают :
- Юнидокс солютаб 100мг по 1т 2 раза в день 10 дней
- На 10й день лечения однократно 1 капсула флуконазол 150 мг
- любые пробиотики - линекс, хилак форте, бак-сет и т.д 2 недели
Контрольный анализ методом ПЦР через 1 месяц после лечения
На время лечения половые контакты исключить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прием таб Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней , лечиться должны оба партнера. Через 3 Нед после последнего дня приема антибиотика -контроль