Развернутый анализ крови

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом крови ребенка. Возраст 1,2. По анализу крови микроэритроциты повышены, тромбоциты понижены и немного повышен гематокрит. Планируется прививка "пентаксим", допустимо ли ее ставить с таким анализом

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематокрит повышается при недостаточном питьевом режиме, ср объём тромбоцита по причине сниженных тромбоцитов. Тромбоциты норма от 150. После вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Микроэритроциты - это маленького размера эритроциты это от нехватки железа и белка и витаминов В, анизоцитоз эритроцитов по этой же причине. Противопоказаний к вакцинации не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): незначительные признаки гемоконцентрации и косвенные признаки латентного дефицита железа ( анизоцитоз + микроэритроциты)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) Норма тромбоцитов от 150 до 500, показатель снижен.

4.СРБ без отклонений.

В таких случаях рекомендуют сдать биохимию на ферритин, железо, ожсс, а также увеличить питьевой режим перед сдачей крови.
Также важно пересдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Принятый ответ

Добрый день. Средний обьем эритроцитов и гематокрит повышены как признак недостатка жидкости .
Снижены макроэритроциты, повышены микро, может говорить о недостатке запасов железа , витамина в12, фолиевой кислоты
Тромбоциты снижены
Обычно в таком случае рекомендовано сдать : Ферритин , витамин в12, фолиевую кислоту, повторит общий анализ крови через 5-7 дней , и затем решать вопрос о вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Гематокрит в норме, по верхней границе может быть, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови

Микроциты могут повышаться при латентном железодефицит, рекомендуется сдать кровь на ферритин

Тромбоциты в норме от 150, здесь немного снижены, возможна ошибка подсчета, рекомендуется пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов

Воспалительных изменений нет

Эозинофилы оцениваются только в абсолютных числах, они в норме, не повышены

С таким анализом после очного осмотра можно прививаться

Здравствуйте
По анализу снижена тромбациты
Это может быть на фоне перенесенной инфекции ,кровь восстанавливается в течение месяца после заболевания
Нужно будет пересдать анализ через 3-4 недели с ручным подсчетом тромбацитов

По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные показатели крови соответствуют возрастной норме ребенка, референсные значения больше для норм взрослого человека.
Из показателей снижены тромбоциты-норма от 150, но если кровь сдавали в проьирку с красной крышкой, то там часть тромбоцитов склеивается из-за консерванта цитрата калия, рекомендуется пересдать анализ с подсчетом по Фонио