Частые дежавю
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна! В обычную поликлинику, с проблемой в голове, идти боязно.)) Пытаясь, найти информацию, в интернете, схожую со своей проблемой, наткнулась на этот сайт. И поняла, что женщина, по имени, Оксана, описывает свои ощущения так, что именно их испытываю и я((. В моей жизни, состояние дереализации, присутствует с самого детства. Сколько себя помню. И сопутствует мне оно по-жизни с разной периодичностью. В какой-то момент, я подумала, что избавилась от этих непонятных мне ощущений. Но в зрелом возрасте это снова со мной((. А в последнее время, после таких ощущений, я испытываю хронический психологический дискомфорт. Повышенную степень тревожности. И, да,…. С недавнего времени, стала ощущать такое состояние, в в стадии поверхностного сна. После пробуждения чувствую апатию , тревожность, лёгкий страх перед пространством, боязнь остаться одной потеряв близких
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит начать с консультации у хорошего психотерапевта, специализирующегося на тревожных расстройствах. Дереализация часто связана с хроническим стрессом или подавленными эмоциями. Попробуйте техники заземления например, фокусироваться на дыхании или деталях вокруг. Это помогает вернуть ощущение реальности. Важно не бороться с этим состоянием, а принимать его как сигнал психики. Тревога усиливается, когда мы сопротивляемся. 😊 Поработайте над режимом сна и снижением общего напряжения. Легкая физическая активность, теплые ванны перед сном, ограничение тревожных новостей все это может немного облегчить состояние. Не оставайтесь в одиночестве с этим! Поддержка близких или группы людей с похожими переживаниями очень важна. Вы не одна, и это лечится. 😉 Главное не запускать и не ждать, что пройдет само. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши ощущения дереализации (ощущение «ненастоящести» мира или себя) с детства, периодические вспышки тревоги и апатии после пробуждения могут быть связаны с хроническим стрессом, неосознанными травмами или тревожным расстройством. Особенно важно, что сейчас к этому добавились страх перед одиночеством и пространством это может указывать на усиление тревожных паттернов, возможно, в ответ на текущие жизненные обстоятельства. Есть ли в вашей жизни сейчас события, которые усиливают эти ощущения? (Например, конфликты, перемены, потеря опоры.) Как долго длятся эпизоды дереализации? Что помогает вам «вернуться» в момент, когда мир кажется отстранённым? Были ли в детстве ситуации, где вы чувствовали себя особенно уязвимо или одиноко? (Иногда корни таких переживаний уходят в ранний опыт.) Что важно знать вам сейчас:Дереализация это защитный механизм психики, а не безумие. Она возникает, когда мозг пытается снизить эмоциональную боль, отключая связь с реальностью.Тревога и страх одиночества сейчас могут быть реакцией на внутреннее ощущение угрозы (даже если объективно её нет). Это не ваша вина так работает нервная система.Не стоит бояться поликлиники. Многие психологи и психотерапевты работают именно с такими состояниями и создают безопасное пространство для диалога. Если личный визит пугает, можно начать с онлайн-консультации. В таких ситуациях рекомендуется:
Попробовать простую технику «заземления» во время приступа: Назовают 3 предмета вокруг, которые видят. Ощутить 2 тактильных ощущения (например, ткань одежды, опору стула). Сделать 1 глубокий вдох, сосредоточившись на звуке своего дыхания.Это поможет «вернуться» в момент и снизить тревогу. Если готовы, напишите ответы на уточняющие вопросы вместе мы сможем точнее понять, какие шаги подойдут именно вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение дереализации и головокружение обычно происходит при повышенном уровне тревоги, что Вы тоже указываете в своем сообщении. Потому можно говорить о наличии тревожного расстройства с паническими атаками. Лечится это с помощью приема антидепрессанта у психиатра или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут необходимо более подробное изучение вашей проблемы , то что вы описываете похожу на тревожное расстройство. Оптимально в вашем случае обратиться очно на прием. Если имеется тревожное расстройство, то в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин
Принятый ответ
Описываемое вами состояние апатии, тревожность, страхи могут иметь место, в случае, когда потеряна фундаментальная мотивация, того, что раньше двигало вперед, наполняло каждый день смыслом. Это может быть потеря работы, разрыв отношений, смерть близкого человека или разочарование в идеалах. Когда рушатся прежние ориентиры, возникает вакуум, который заполняется тревогой, апатией и ощущением бессмысленности. Выход из состояния дереализации – это постепенный процесс, требующий терпения, настойчивости и самосострадания. Важно помнить, что каждый шаг вперед, даже самый маленький, – это победа. Необходимо учиться принимать себя таким, какой ты есть, со всеми своими слабостями и недостатками. Для преодоления этого состояния рекомендуется комплексный подход включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это коррекция травматичного мышления, посредством анализа причин, вызывающих расстройство и подбор других, менее травматичных способов реагирования на стрессовые факторы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, библиотерапией. Подбор наиболее эффективных методов психотерапии проводится с учетом вида невротического расстройства и особенностей личности пациента.
Здравствуйте! Симптомы похожи на тревожное расстройство с приступами дереализации.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте, Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, скорее всего, Вы испытываете тревогу, а дереализация - это симптом тревоги, но врач сможет более четко на приеме и собрать анамнез и провести диф.диагностику , назначить лечение.
Здравствуйте, дереализация-это просто симптом, который может быть в структуре различных расстройств, чаще всего из-за повышенного уровня тревоги. Учитывая усиление на фоне стресса и остальные жалобы можно исключать тревожное расстройство, тревожно-депрессивное состояние, но это надо делать очно, как и подбирать терапию, потому что препараты нужны рецептурные, рецепт без очного осмотра нельзя выдать; если посетите частного психиатра, то никаких сложностей у вас не будет, плюс важным этапом в лечении, помимо мед терапии, является психотерапия, психотерапевта можно и для работы в видео формате найти.