Укус насекомого. Может ли быть клещ?
Добрый день. У ребенка вчера обнаружила небольшой бугорок с засохшим гноем. Обработала мирамистином и намазала левомиколь. Сегодня припухлость уменьшилась и краснота стала меньше. Накануне пожаловалась на мышцы шеи в этой области? Встала после ночного сна и сказала болит шея( место не чешется, не болит. Состояние у ребенка стабильное. Переживаю, что могла смахнуть клеща расческой или при мытье головы, так как мыла накануне сама.
Принятый ответ
Больше похоже на то что был воспалительный очаг прыщ или фурункул, после чего его соскребнули. Обычно от клеща точка с воспалительным участком по периферии.
Обработайте обычным йодом.
Следите за температурой тела.
Антибиотик пока, что не нужен.
Иван Сергеевич, спасибо за ответ.
Всегда рад)
Часто сталкивался с укусами клещей, извлекал из различных локализаций (работал в районе),
Участок на фото на укус не похож, да и клеща Вы не видели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото можно предполагать вскрывшийся гнойничок вокруг волосяного фолликула, на след от укуса или присасывания не похоже. Да и присосавшегося клеща просто так не смахнуть, он очень крепко держится.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Я подумала может при мытье головы он могу отпасть, мыла сама дочь накануне.
Да, такое возможно, если клещ провисел несколько дней и напился, однако напившийся клещ больших размеров, его сложно не заметить.
На всякий пожарный случай можно понаблюдать за этим местом и общим самочувствием в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет. Клещь если присосался то для снятие нужно усилие, просто так его не скинуть , нужно усилие.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием ,при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация хирурга.
Петр Николаевич, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! На клеща совсем не похоже. Вероятнее всего это фурункул. Шея болит из за реакции лимфоузлов ( возможно, они увеличены), это нормально. В данном случае стоит обратится к дерматологу или хирургу очно для уточнения природы образования. Местно дома может помочь Левомеколь на ватный диск, держать пару часов.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это фолликулит волосистой части головы, на укус насекомого (комара, мошки) или последствия присасывания клеща не похоже. Если элемент продолжит увеличиваться в размере или будет гнойное отделяемое, то можно будет обратиться к хирургу.
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ