Ребенок 3 года. Синяки на ногах

Здравствуйте, заметила у дочки синяки на ногах, но она особо не ударялась. А синяки появляются все равно Начиталась в интернете страшных вещей( Посмотрите пожалуйста синяки, анализ крови прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Дети в младшем детском возрасте очень активны, поэтому уследить, ударялись они, падали ли они или нет, практически невозможно, появление синяков на нижних конечностях у детей в этом возрасте практически неизбежно.
По фото синяки не яркие и небольшие, что обычно говорит об отсутствии серьезной гематологической патологии. Синяки не являются специфическим признаком лейкоза или других болезней крови.
По общему анализу крови серьезных патологических изменений нет. Уровень тромбоцитов в норме (снижение именно этого показателя может вызывать беспричинное появление синяков).
Уровень лейкоцитов, соотношение лейкоформулы в норме для ребенка данного возраста (в бланке указаны взрослые нормы).
Судя по эритроцитарным индексам (MCV, MCH) есть признаки латентного железодефицита. При железодефиците стенка сосудов может быть более ломкой и вызывать более лёгкие появление синяков на теле.
Для подтверждения железодефицита проводится контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина. В случае проблем с венозным забором у ребенка, можно рассмотреть вариант назначения препаратов железа под контролем общего анализа крови и оценки эритроцитарных индексов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови у ребёнка в норме, уровень тромбоцитов в норме, данных за заболевание крови нет

У детей повышена ломкость сосудов, поэтому у них могут возникать синяки, даже при небольших ударах и травмах

У ребёнка синяки же только на ногах? Другой кровоточивости нет? Носовые, десневые кровотечения?

Дополнительно сдается коагулограмма и агрегатограмма (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном, арахидоновой кислотой) для исключения патологии свертывающей системы

Для исключения латентного железодефицита желательно проверить уровень Ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Для исключения скрытого железодефицита сдается ферритин, коэффициент НТЖ.

Синяки у деток могут быть обусловлены незрелостью системы свертывания, активным ростом, проблемами в ЖКТ, физиологической хрупкостью капиллярной стенки, витаминодефицитами и тд.

Дополнительно можно сдать коагулограмму для оценки работы системы свертывания.