Консультация детского хирурга /

Точки на спине — вопрос №1456728

Здравствуйте, обнаружила у ребёнка на спине точки в виде синяков. Что это может быть? На днях упала на попочку. До этого показывала хирургу, говорит это от стула может быть. А сегодня смотрю они ярко выражены

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Если это появилось после падения, то вполне вероятно, что по типу ушиба мягких тканей. Если же они были до падения, то это по типу петехиальной сыпи, нужно показаться дерматологу и педиатору. В любом случае пока наблюдение, если это ушиб, то со временем они исчезнут, если будут ярчать и становиться больше, то необходим осмотр педиатора, дерматолога и хирурга повторно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! с учётом жалоб ,а также анамнеза, не исключаю,что это посттравматического происхождения, и со временем, как любой синяк, будет менять цвет- потом яркий,а позже и вовсе сойдет... Но по фото многое не скажешь, тк мы лишены очного осмотра, не исключено,что это может быть и дерматит.
Поэтому,я бы еще рекомендовала очную консультацию дерматолога и педиатра, если эти точки начнут себя как то по-другому проявлять
Принятый ответ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Если у ребенка уплощен поясничный лордоз, иногда бывают в области остистых отростков синяки в местах давления спинки стула. Они бывают долго. Но у вас был факт травмы, плюс небольшие точечные петехии, что даёт возможность не исключить факт травматических изменений (они пройдут сами с течением времени). При необходимости обратитесь очно к травматологу-ортопеду.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Очень похожа на петехии (высыпания красного цвета)

? Однако смущает факт травмы

? Поэтому Наблюдаетесь у нескольких специалистов: детский травматолог, детский дерматолог
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю. Наблюдаю за пятнами, они стали чуть чуть менее заметными. Надеюсь это не так страшно?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Алина.
Это «цветут» гематомки после падения.
Сначала красные, потом фиолетовые, потом будут коричневые…