Перепутала дозировку парацетамола

Добрый вечер, ребенку 3 месяца поднялась температура на прививку первенар,ошибочно поставила свечку 250 цефекон,а не 100,позвонила в неотложку сказали ничего страшного, так ли это,стоит ли переживать ???

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно , данная дозировка предназначена для детей более старшего возраста .
Однако скорее всего, на здоровье малыша это не отразится , если данная дозировка не превышает максимальную суточную . В таком случае в течении суток не рекомендуют применять данный препарат , наблюдать за самочувствием ребенка : температура, согласие, Активность ( в том числе сосание ) , аппетит , цвет кожных покровов .
В случае подозрения на ухудшения самочувствия ребенка незамедлительно обратится за медицинской помощью .
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, вес ребёнка 6400,как я понимаю суточную дозу мы не превысили, мы на ив,смесь ела хорошо, щас температуры нет,состояние сложно оценить так как ушла в ночной сон

Все верно, суточная доза 60 мг/ кг в сутки - 384 мг. Поэтому превышения не было .

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой вес у ребёнка?
Главное, чтобы не было превышения максимальной суточной дозы( 60 мг/кг)

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, вес 6400 ,давала в 8 вечера температура пока больше не поднималась, мы на ив ,воду не пьёт, даю из шприца максимум 10мл,но смесь кушает хорошо,это достаточно?в данный момент спит,ушла в ночной сон,нужно ли будить и кормить ?

Суточную дозы не превысили -это хорошо, тогда пока показано только наблюдение

Будить нет необходимости

Если малыш не пьет воду , то насильно не предлагаем

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте. Если дать один раз в сутки её, то передозировки не будет. Скажите какой вес малыша? Свечи цефекон 100 мг разрешены до 3- 4 раз в сутки, соответственно нужно не превысить 300- 400 мг. Вы дали только 250. Это совсем не опасно. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного в этом нет, однократное превышение дозировки не повлияет на состояние малыша. Возможно снижение температуры ниже 36,6. Рекомендовано использовать жаропонижающее согласно весу парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что такую дозировку давали однократно, риск каких-то негативных влияний низок. Суточная дозировка парацетамола 60 мг/кг. Не переживайте.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).

Здравствуйте!
Не переживайте, разовая передозировка возрастной дозы с большей долей вероятности не принесет побочных эффектов, суточная дозировка препарата не преувеличена, но в течение 24 часов от данной свечки не рекомендуется пользоваться парацетамолом.

Добрый день

Как самочувствие ребёнка? Как кушал? Температура поднималась еще?

Скорее всего суточная дозировка не превышена, какой вес ребёнка?

Максимальная суточная дозировка 60 мг на кг веса ребёнка

Виктория Витальевна, добрый день, кушает хорошо ,температура после ночного сна 37,2 в памперсе,чувствует себя хорошо

Хорошо, в целом температура до 37,5 может быть и в норме у детей первых лет жизни, за счёт незрелого центра терморегуляции
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка в таких случаях