Запор у ребёнка с дцп
Здравствуйте скажите пожалуйста находимся на юге у ребёнка 13 лет дцп запор уже 8 день. Даем дюфолак но реакции не какой только пукает. Ведёт себя обычно. Ребенок склонен к запорам Чем помочь ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса
В рацион ввести по больше клетчатки (овощи, фрукты), убрать продукты, которые крепят стул
Какой вес ребёнка?
Вес ребёнка 25 кг
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препарата форлакс:
Очистительный период по 25 мг в сутки 5 дней
Далее переходите на поддерживающий 20мг 2 мес
Отмена данного препарата должна быть постепенная
Принятый ответ
Здравствуйте
При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца
Сейчас можно попробовать также глицериновые свечи
Глицериновые свечи ставили толку нет. Скажите это опасно если он 8 день не ходит с туалет ?
А микролакс? Тоже не действует? Обычно микролакс почти всегда действует
После глицерина стул может появиться и через 24ч
Нет микролакс не пробовали свечи ставили два дня подряд но эффекта не дало
Попробуйте ещё микролакс и отпишитесь через 5 ч
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнка беспокоит живот? Вздут? Боли?
Если приносит дискомфорт , то в таких случаях в качестве экстренной помощи возможно использование глицериновых свечек
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс(так как дюфалак часто дает побочные эффекты - боли/повышенное газообразование)
Свечи ставили эффекта нет
Имеет смысл перейти на форлакс
Если самочувствие ребёнка не страдает, то ждём эффекта от форлакса
Принятый ответ
Здравствуйте! При смене привычного питания ( на отдыхе) у детей часто могут отмечаться запоры. Обычно в таких случаях допустимо использование ректальных слабительных , например, микролакс или глицериновые свечи. Параллельно увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг, добавить клетчатки в рацион.
Скажите, какую дозу форлакса даете ребенку? Какой вес?
Вес ребёнка 25 кг даем 15 мл дюфолака
Да, извините. Неправильно написала.
А именно форлакс никогда не давали? ( обычно он лучше помогает про запорах и является более предпочтительным).
Нет не пробовали не разу
Я бы рекомендовала сейчас все же попробовать микролакс ( обычно хорошо обволакивает и облегчает дефекацию), если будет без эффекта , то для ребенка 25 кг рекомендуется 25 г -30 г форлакса ( 2,5 -3 пакетика , если учитывать что 1 пакетик 10 г), на 3 дня ( то есть даем 2,5 пакетика , на след день можно увеличить до 3) - это называется очистительный этап при терапии запоров, эффект как от клизмы, но безболезненно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если запор не сопровождается беспокойством, болью в животе, повышенным газообразованием , то тогда рекомендуем обычно увеличить питьевой режим, ввести в рацион больше овощей и фруктов.
Если же это вызывает какой-либо дискомфорт, то необходимо применять, например, глицериновые свечи.
Живот у ребёнка мягкий?
Аппетит ребёнка за последнее время не стал меньше?
Здравствуйте нет аппетит в норме живот вроде не беспокоит
А какая дозировка дюфалака?
Давно принимаете?
Какой вес ребенка?
Дюфадак принимаем не постоянно как покакает перестаем давать либо продолжаем день два если два три дня не ходит даем дюфолак. Вес ребёнка 25 кг
Дюфалак необходимо давать именно курсом.
Поэтому запоры у ребёнка и возникают повторно .
Это очень важно.
Сначала начинаем с 15 мл (1 пакетик), а затем как увидите разжиженный стул, то дозировку уменьшаем до поддерживающей 10-15 мл (1 пакетик*).
Прием до месяца точно, но даже есть случаи и более длительного приема.
Опасности никакой ребёнку не представляет этот препарат.
Корректировать запор необходимо, чтобы не вызвать впоследствии психологический запор.