Акне новорожденного или аллергия
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что за высыпания наблюдаются только на голове и в волосах и местами на щечках? Есть высыпания с белыми головками.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Да, бывает
Шелушится лобик
Поэтому необходимо увлажнение
Спасибо
На здоровье!
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Здравствуйте
По фото элементы сыпи -напоминают акне новорожденных
Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
Проходят сами к 3-4 месяцам
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием
Элементы сыпи не похожи на аллергию
На кожу что-то наносили уже?
Нет, ничем не мазала голову
Можно увлажнять кожу эмолентами
Например, bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Спасибо
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных.
Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Если воспаление немного усиливается , допустимо местное использование цикасредств ( например, цикапласт в5 на отдельные элементы).
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Можно еще вопрос, восполился лимфоузел в левой подмышки,.после БЦЖ. Нужно что то предпринимать поэтому поводу или наблюдать пока
А вы делали узи данной области , очно осматривал доктор?
Участковый педиатр сказала наблюдать, чтоб не стал больше или горячий
Я бы все же рекомендовала выполнить узи лимфатического узла и тогда уже да, спокойно наблюдать ( чтобы не увеличивался резко в размерах, не был болезненным, подмышечная впадина не покраснела).
Так как воспаление лимфатического узла в подмышечной впадине после БЦЖ у ребенка может быть как нормальной реакцией на вакцинацию, так и признаком осложнения при проведении вакцинации.
А как понять осложнение это или нет? И если осложнение какая тактика?
Принятый ответ
Для этого и выполняется узи данной области ( когда у деток увеличиваются лимфатические узлы - всегда первым делом выполняем узи, чтобы понимать, о чем именно идет речь).
С тактикой определяться уже после узи. Обычно лечением занимается врач фтизиатр.
Спасибо
Здравствуйте !🤝
По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша
На аллергию визуально не похоже🙏🏼
От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Прыщики с белыми головками рекомендуется обрабатывать точечно банеоцин кремом. Здоровья ребенку!
Здравствуйте!
К аллергии не имеет никакого отношения такая сыпь.
Это проявление младенческих акне .
Связанные с действиям материнских гормонов в организме ребёнка.
Могут сохраняться и до двух месяцев.
Для ребёнка опасности никакой не представляют. В лечении такая сыпь не нуждается.