Отеки под глазами

Добрый день! В воскресенье 10.08 в 12:00 был массаж лица, просто общий...в понедельник 11.08 в районе 17:00 заметила на лице эти ужасные отеки под глазами...в рационе ничего не менялось, питьевой режим тот же, ничего нового...к отёкам вообще не склонна и такое у меня впервые! Выпила вчера половинку супрастина сразу вчера вечером и на ночь ещё 20 капель антигистаминного...не помогло( и сегодня утром даже ещё похуже стало...Это может быть от массажа или организм даёт сигнал чего-то более серьезного? Что делать?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нарушении техники массажа лица- возможно появление отеков в области лица.
В таком случае рекомендуется отменить процедуру.
Так же наличие отеков на лице может быть при нарушении функции почек и мочевыводящих путей, в таком случае рекомендуется контролировать артериальное давление, пульс , дополнительно сдать полный анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы ранее не замечали появление отеков и их появление после массажа, то, вероятно , причина именно в процедуре.
Отеки под глазами после массажа лица довольно распространенная реакция, особенно если массаж был интенсивным или использовались новые уходовые средства-крем или маслом. Механическое воздействие могло нарушить лимфодренаж в области глаз либо аллергическая реакция на массажные масла, крем.
На данный момент в таких случаях рекомендуется прикладывать холодные компрессы на 10-15 минут несколько раз в день, ограничьте соль и увеличьте потребление воды , продолжить антигистаминные препараты еще 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление отёков может быть с массажем, особенно если он был с сильными техниками выполнения.
В таких случаях рекомендуют отложить продцедуру и оценить динамику.

Для исключения органической патологии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин для оценки функции почек).

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! 🌷

Отеки под глазами , действительно , могут появиться после массажа лица , так как это связано с особенностями лимфотока, а также с возможной реакцией кожи на механическое воздействие или используемые средства во время массажа

Иногда после массажа возникает временное усиление застойных явлений или даже раздражение , если техника средство не подошли

Реже такие отеки бывают признаком других проблем , как аллергии ( но чаще эффект от антигистаминных был бы) , почечной этиологии или сердечной патологии, проблем с щитовидной железой

Важно исключить любые средства кремы и сыворотки , которые могли быть использованы на массаже. Косметику пока не использовать

Если отеки сохраняются более 2 суток , становятся сильнее или появляются новые симптомы , как зуд, одышка, сыпь, обязательно стоит обратиться к врачу-аллергологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно проявление отеков может быть связанно с массажем. Происходит это, чаще всего из-за нарушения техники выполнения. Что вследствие нарушает отток у лимфы и возникает временный застой. Как правило такие отеки уходят самостоятельно в течении 2-3 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐