Необходимость пункции при ФКМ
Добрый день,уважаемые врачи! 1)Нужно ли по результатам узи делать биопсию и как срочно? Или можно дообследоваться. 2)Сейчас в стадии обострения воспаление почек. Никак это на результат не повлияет?
Здравствуйте!
Если образования выявлены впервые( интересует то что размером 11м) , то образования более 10 мм требуют верификации. Учитывая возраст, согласно клинмческим рекомендациям рекомендуется проведение ММГ на 5-10 день мц.
Биопсия не влияет на течение заболевания почек, но если общее самочувствие не позволяет проведение манипуляции- возможно отслеживание в динамике -узи контроль через 3 мес.
Марина Борисовна, спасибо за ответ. А какие онкомаркеры можно сдать для доп.диагностики? И в какие дни цикла.
Принятый ответ
Онкомаркеры не информативны и не используются для диагностики по молочной железе- пустая трата денег и времени
Здравствуйте.
По приложенному протоколу УЗИ есть данные за мелкие кисты и фиброаденомы.
Мелкие кисты без пристеночных компонентов с кровотоком, взвеси, многокамерности являются нормой физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Терапии и наблюдения не требуют. Уходят в регресс сами.
Фиброаденому размером 11 мм необходимо морфологически верифицировать путем трепан-биопсии. Заболевание в стадии обострения не повлияет на результат.
После получения гистологии будете только наблюдать ФА, делать УЗ-контроль каждые 6 мес на 5-12 д.м.ц.
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Необходимость сейчас в мрт/кт с контрастом существует?
Принятый ответ
Нет, необходимости нет никакой. МРТ не выставит диагноз, это можно сделать только гистологически
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны признаки фиброаденомы и кист. Образование более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер для выполнения трепан биопсии. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Рустам Гамирович, спасибо за развернутый ответ!