Орви грудничка

Второй день ребёнок 6-ти месяцев болеет вчера была 38.1 сегодня 37.6 кашель сопли и с утра проснулся ребёнок с осипшим голосом. Какова вероятность того что будет спазм и ребёнок начнёт задыхаться? Что делать как подготовиться на всякий случай? Могут ли маме отказать в госпитализации вместе с малышом если мы оба болеем?

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если понадобится госпиталиция его могут забрать без меня отказав мне из за болезни?

Не должны,ребенок маленький, единственно они могут предположить платную палату,чтоб вы взяли с ребенком.

При неотложной помощи ингаляции Пульмикорт 0.25 2мл с физ-р 2 мл 2 раза в день.

Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой он лающий кашель?((

Трудно вам так сказать,но это грубый сухой кашель,как в трубу, частый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет такого вроде пока нет

Тогда,он сейчас не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста мне нужно ждать когда будет приступ. У нас кашель и к вечеру охриплость сильнее или могу сделать ингаляцию Пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста нам сегодня педиатр сказала давать мирамистин на язык или на игрушку на соску не брызгать в горло. Так можно?

Нельзя мирамистин в этом возрасте он может вызвать ларингоспазм,а ингаляцию с пульмикортом,при усилении кашля можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прошу прощения ещё раз за беспокойство но скажите пожалуйста охриплость и сипота у ребенка явно есть, кашель сегодня есть и мне кажется что сильнее но наша бабушка на опыте говорит что это не лающий хоть и сильный. Ставим виферон и ингаляции физраствором в нос аквалор и аквамарис душ, дыхание вчера слушала педиатр сказала прекрасное и чистое. Ночью спали спокойно, дыхание было тихим неслышно даже пугало иногда что так тихо.
Есть ли смысл делать пульмикорт сейчас или нет? Подскажите пожалуйста, смущает кашель

Здесь рекомендуется,очно показать педиатру,так трудно сказать, нужно Пульмикорт или нет,не видя ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отказать в госпитализации не должны .
Дома держать небулайзер и пульмикорт . Осипший голос это не всегда признак ларингоспазма
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие дозировки пульмикорта для 6 месяцев?

В таких случаях рекомендуют приобрести Пульмикорт по 0.25 (это 2 мл) можно без разведения физ.раствором после ингаляции умыть лицо , дать малышу грудь либо воды .
Если нет эффекта -вызов СМП, они либо повторят ингаляцию , либо сделают укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если отмечаете ухудшение , то ингаляция показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрипота и осиплость однозначно точно стали сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а если у ребенка есть температура 37.6 37.8 и в этот момент случается приступ делать её можно?

Да, ингаляцию можно делать при любой температуре
После ингаляция обязательно умыть лицо , дать попить водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это просто антисептик и никак не влияет на течение вирусной и красное горло
Нет необходимости в его применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне сказали немного провести дезинфекцию для профилактики так как и зубы лезут и игрушки и руки в рот тащит

Это все сомнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Если кашель не лающий , и нет признаков стеноза , то ингаляции не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на течение назофарингита ( воспаление слизистой носа и глотки). Осиплость могла возникнуть на фоне плача.

Рекомендуется начать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

При выраженных признака орви да, маме имеют право отказать в госпитализации до нормализации самочувствия.

Скажите, какой кашель - влажный / сухой? Как часто в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухой он был и до этого от слюней но сейчас выраженнее

Лающий? Ночью мешает спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ночью он спит ночью скорее иногда просыпается от соплей который стекают в горло он их глотает давится и просыпаетсЯ

Поняла Вас.

То что вы пишете про спазм. Хочу подробнее рассказать, чтобы вас успокоить. Данное заболевание называется ларинготрахеит ( осиплость+сухой лающий кашель). Обычно начинается остро, ночью. Данному состояние не свойственно повышение температуры выше 37,5С. У деток до года встречается реже, а вот с 1-3/5 лет уже может быть, экстренная помощь - ингаляции с пульмикортом ( 2 мг за один раз).

Сейчас состояние малыша иное. Достаточно активного промывания носика и аспирации содержимого, на ночь рекомендуется перед промыванием использование сосудосуживающих капель. Осиплость по мере лечения будет проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера педиатр сказала горло красноватое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель есть мне кажется сухой но не частый и не лающий вроде

Красноватое горло у таких малышей мы не лечим ( так как спреи запрещены до 5 лет, они как раз и могут увеличить риск возникновения спазма) -если ребенок на груди, чаще прикладывать, поить теплой водой.

По кашлю - скорее всего постназальный затек, плюс небольшое раздражение ( как покашливание) на фоне красного горла

Лающий кашель сложно с чем- то спутать, обычно родители сами называют эту жалобу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Пожалуйста, крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель стал сильнее? Также лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не совсем все таки понимаю что такое лающий но вроде у него обычный кашель просто будто его интенсивность увеличивается и усиливается охрипость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не является противопоказанием к ингаляции, делать их можно с любой температурой

Приступ обычно случается с первых дней заболевания, если он не случился, почти нулевая вероятность, что будет

Обычно допустимо подышать профилактически 125 мкг пульмикорта+2 мл физ.раствора. Но помните, что это гормональный препарат, после него нужно дать ребенку попить водичку , и протереть лицо.

Также можете попробовать подышать только физ.раствором 2 раза в день по 2мл- иногда его достаточно для облегчения кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если так спокойнее, можете делать. Но это не влияет на тактику лечения, мирамистин не доказанный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ребёнок совсем маленький, то в таких случаях ребёнка ежедневно должен осматривать врач, либо актив педиатра на дому, либо госпитализация.
Ребёнок раннего возраста госпитализируется с мамой, если мама болеет, то отказать не должны (всё равно ребёнок с мамой находится в инфекционном отделении, в отдельном боксе)

Если есть осиплость голоса, то есть риск ларингита. Для снижения риска отёка гортани рекомендуют включать увлажнитель воздуха, хорошо проветривать комнату, допаивать водой малыша не менее 40 мл на килограмм, использовать сосудосуживающие капли в нос до трёх раз в сутки, промывание носа солевым раствором в каплях, По показаниям Пульмикорт ингаляционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие дозировки пульмикорта?

Дозировка пульмикорта рассчитывается от степени тяжести заболевания от 250 до 1000 мкг(2-3раза), обычно разводят один к одному с натрия хлорид 0,9%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет возможности показать ребёнка врачу для аускультации и оценки частоты дыхания, то При появлении приступообразного кашля, лающего кашля осиплости голоса, используют ингаляции Пульмикорт 250-500 мкг и 1-2 мл физраствора
Ампула пульмикорта содержит 2 мл, если там написано 250/1мл, то во всей круглой ампуле получается 500.
Если выдавливаем всю ампулу в небулайзер(относится к аппаратам, которые очень быстро распыляют), то физраствора добавляем 2 мл, если добавляем половинку ампулы, то 1 мл физраствора

А если небулайзер с очень медленным распылением, то можно вообще не разбавлять 2 мл пульмикорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сегодня сказала что можно сделать но сказала что дышит чисто. Но меня беспокоит кашель и то что хрипота и осиплость только сильнее становятся

Ларингит очень часто обостряется ночью, поэтому я обычно рекомендую приготовить родителям ингаляции Пульмикорт и ингалятор, чтобы в случае необходимости,ночью снять приступ ларингита
Также очень важно, чтобы в комнате где спит малыш была высокая влажность, и не жаркая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поэтому и уточняю нужно ли мне ждать приступа или я могу сделать сейчас?

К сожалению, ингаляция пульмикорта не гарантирует того, что ночью у ребёнка не возникнет приступ.
Поэтому для профилактики его назначают крайне редко

В условиях онлайн-консультации сложно сказать о необходимости ингаляции в данном случае, так как препарат достаточно серьёзный и возраст малыша очень маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно небулайзер можно использовать при температуре.
Запрещены паровые ингаляции при лихорадке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингалятор PHILIPS Respironics Family Silver

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас такой его можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написано что это компрессорный небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лихорадка это от 38.5?

Да,такой небулайзер можно при любой температуре .
Только не забываем, что после ингаляции всегда умываем личико малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детям до 3 лет спрей не назначают, так как есть риск ларингоспазма, а у ребёнка с подозрением на ларингит использовать такие препараты нельзя.
Также эффективность мирамистина при вирусных инфекциях не доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Малышам спрей и промывание насадкой душ до года Не рекомендуют, только в капельках.
Если ребёнок может спокойно сосать, нет лающего кашля и одышки, то показания для пульмикорта нет, можно просто ингаляции с натрия хлорид 0.9% 2мл делать для увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гулять нам можно ?

Да, Обычно если самочувствие ребёнка позволяет, нет высокой лихорадки, то прогулки на свежем воздухе не запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

По описанию можно лечиться в амбулаторных условиях
Не переживайте, спазм возникает при ларинготрахеитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость голоса прям есть выраженная и хрипота к вечеру усиляется вот я смотрю. И кашель есть не лающий наверное но есть

В таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста ингалятор который большой не переносной мини он же не ультразвуковой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не знаю какой у нас а инструкции нет но он большой обычный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста как делать ингалции с физраствором просто налить раствор и им дышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Осиплость голоса далеко не всегда означает обязательное возникновение ларингоспазма.

Но чтобы быть готовым дома обязательно должны присутствовать:
- небулайзер с детской маской
- пульмикорт в дозировке 250 мкг

Нет, маме не в праве отказать при болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его правильно разводить?

Максимальная разовая дозировка на сутки 2 гр, но обычно делят на 2 приема, то есть по 1 гр за раз в течение 30 минут (то есть, если небулы по 250 мкг, то 4 штуки), разводим в небольшом объеме физиологического раствора (1-2 мл)

Обязательно в момент приступа стараемся обеспечить приток свежего воздуха (открываем окно, увлажняем воздух)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мирамистин в современной педиатрии не рекомендуется использовать в таких целях

Если чувствуете, что кашель стал сильнее, то допустимо использование ингаляции в минимилаьной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А минимальная это какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или можно просто фтзраствором пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобных ситуациях обычно пульмикорт не показан, как ребёнок спит ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спал спокойно не просыпался. Дневной сон правда иногда прирывает кашель в ночью все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гулять нам можно ?

Здравствуйте!

Если есть показания к госпитализации ребенка, то, как правило, отказать в госпитализации с признаками ОРВИ у мамы не могут.

В аптечке нужно иметь на случай ларингоспазма Пульмикорт, при лающем кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой ввибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ растввором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как разводить пульмикорт и дозировка в 6 месяцев?

В таких случаях назначают Пульмикорт 0.25 (2 мл), можно чистым 2 раза в день 3-5 дней, после ингаляции умыть лицо и попить воды для профилактики молочницы полости рта.
При отсутствии эффекта от ингаляций вызывают скорую для введения гормона внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях может быть назначен Пульмикорт при сухом осиплом кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сказала врач сегодня его можно но я в состоянии переживаний прослушала когда именно сейчас или пр приступе сейчас усиливается хрипота и кашель к вечеру чем утром

Приступ обычно случается ночью, в таких случаях можно сделать ингаляцию, если сухой осиплый усиливающийся кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингалятор PHILIPS Respironics Family Silver у нас вот такой ингалятор пишут в инструкции что это компрессорный нибулайзер

Да, ингаляции через компрессионный небулайзер можно делать при температуре.
Нельзя делать паровыми ингаляторами с температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, от таких действий в подобных ситуациях эффекта нет для лечения вирусных инфекций

Вирус в верхних дыхательных путях Мирамистин не "убьет", а нормальную микрофлору возможно.
Спрей запрещен до 3 лет в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам сказали не брызгать его а на игрушку что просто небольшая дезинфекция рта была так как игрушки и руки постоянно во рту

Игрушки можно обрабатывать, мыть.
А на язык, соску данный препарат не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если получится у Вас записать видео, прикрепите ссылку к вопросу на Яндекс Диск.

Если нет лающего кашля, то Пульмикорт в таких случаях не показан.

Осиплость голоса может быть в острый период заболевания.

Влажный кашель чаще всего связан с затеканием слизи по задней стенке глотки из носа, в таких случаях рекомендуют промывать нос, ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую записать но кашель беспокоит его сегодня чаще в конце дневного сна и лёжа в игре вертикально он реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гулять нам можно ?

Кащель , усиливающийся лежа чаще всего характерен для постназального затека (стекания слизи).

Гулять в таких случаях можно и нужно, ориентируются на самочувствие ребенка, на свежем воздухе оргизм лучше борется с инфекцией, одеваться рекомендуют по погоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотреть альбом «13 августа 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/w3RW93yTN6rD5w

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста то что удалось записать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там 4 коротких видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что так закашлялся что его чуть не стошнило

Посмотрела видео.
При таком кашле Пульмикорт не назначают, как правило.

Такой кашель не является лающим, наиболее характерен для затека слизи по задней стенке глотки, закашливание слизью.

В таких случаях рекомендуют обильное питьё дробно, активное промывание носа физ раствором, с убиранием слизи аспиратором аккуратно, дома должно быть влажно и прохладно, до 22С, чтобы не пересушивать слизистые и чтобы не образовывалось больше слизи, массаж по спинке снизу вверх с опущенной головой (на коленях, подушке) после ингаляций с физ раствором 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы)

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов
Рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр педиатра нужно провести аускультацию лёгких

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка
Перевернуть на живот и на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это лающий кашель я не понимаю?((

Сухой звонкий кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет сухого лающего кашля то ингаляцию с пульмикортом можно не делать
Можно просто с физ раствором сделать
Мирамистин на соску будет не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как делать с физ раствором? Просто раствор налить и дышать им? А сколько минут?

Да 2 мл физ раствора налить в небулайзер и дышать до полного испарения
Лучше делать не позже 6-7 часов вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так?

Так как если сделать перед сном то Малаш начнет сильно кашлять когда ляжет
Поэтому лучше сделать за 3 часа до сна что бы малыш мог откашляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент