Лактостаз или мастит

Кормлю ребёнка грудью 2,5 месяца. Два дня назад поднялась температура 39 и заболела грудь. Температура держалась 2 дня сбивала нурофеном, но она снова поднималась. Сегодня температура 37,5, а место где болит грудь покраснела. Комочков груди нет, но место где болит грудь покраснела. Очень боюсь мастита и завершение ГВ. Очно к маммологу на УЗИ записалась, но приём будет только через 3 дня. Как мне себе помочь и остановить развитие болезни.

Тонзиллит и пиелонефрит
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото молочной железы, можно без соска.
Необходимо провести дифференциальную диагностику лактостаза и инфильтративного мастита. Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно грудное молоко? Каков набор веса ребенка за первые месяцы жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила, но на нём не видно покраснений. Кормлю по требованию. дополнительно молоко не сцеживаю. Набор веса у малыша хороший при выписке 3 килограмма, сейчас 5.700

Принятый ответ

Вы молодец, кормите правильно. Продолжайте в той же позиции.

По совокупности жалоб и фото все данные за лактостаз.
В таком случае для эффективного и мягкого разрешения стаза может быть рекомендовано следующее:

Окситоцин (раствор для инъекций) набрать в пипетку, капать 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой в течение 2 суток. При этом режим кормления не менять, не делать приоритет в больную или здоровую сторону, кормить попеременно, не сцеживать. но-шпа по 1 таб 2 р/сут также двое суток (сегодня и завтра). Она снимет спазм млечного протока. И наружно в проекции боли - долгит крем 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней, снимет отек после разрешения лактостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду лечиться