Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия ремиссия отмена комфодерма — вопрос №2861382

В начале декабря переболела двумя ОРВИ подряд. На гв пол года, лечилась МЕДОМ, в детстве была аллергия на мед. За декабрь с 1 по 17 число съела около 600 гр меда. С началом лечения ОРВИ появились красные пятна на груди слева а потом и на правой. Прочитала что может быть экзема груди. Применяла Комфодерм к 6 дней с 20 по 26 декабря, не сильно помог. На шестой день комфодерма появилась мелкая зудящая сыпь по груди , на руках. 1 января стела медовик. Обсыпало мелкой сыпью живот, грудь, руки сильно, зуд сильный. 2д дек аллерголог назначил дексаметазон 1 день16мг.2,3 день 8мг. И супрастин 3дня. Все симптомы прошли. Держала гипоаллергенную диету. 7декабря стела чу-чуть красного, острого, томатов , баклажан. Обсыпало через два часа почти так же. Все начинается с груди. Опять вколола дексаметазон и супрастин. Прошло . съела плов с морковью и стейк свиной обсыпало руки и грудь. Пью Зиртек. На руки крем неотанин, Фенистил. На грудь опять наношу Комфодерм( в общем наносила 4 раза по 4-5 дней), пимафукорт на груди не помогает. Как только отменяю комфодерм опять начинает краснеть и худеть грудь. Съела вчера 2 виноградинки киш Миш. Опять обсыпало руки и грудь. Ребенок на смеси, хочу начать кормить грудью, не могу, высыпания, покраснение и шелушение, распространяется . не могу вылечить. Была у 3 аллергологов. Анализы и фото прилагаю.

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, мед очень сильный гистмаинолибератор. Даже у здоровых полностью людей может вызвать реакции, когда кушаем в больших количествах.

В такой ситуации рекомендуется лечение:( обязательно согласовать с врачом очно).

Комфодерм 3-4 дня; затем добавляете протопик 0.1% или элидел на 3 недели. А Комфодерм оименяйте постепенно. Сначала мазать через день неделю. Затем через 2, через и т.д. 1 раз в неделю еще месяц.

На все время лечения зиртек 1 таблетка внутрь. Разрешен на ГВ.

Мыть грудь Авен ксерокалм и после мытья крем Авен ксерокалм.

Не кушать продукты гистамнолибераторы 3 недели только дает положительный результат.
Рекомендовано не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, кофе, семечки.
Также острое жирное, жареное, копченое.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Ольга! Капли Зиртек допила сегодня(10 дней). Заново пить?

Клиент
Сейчас на грудь использую Пимафукорт, его тоже постепенно нужно отменять как комфодерм? От комфодерма хуже становится, сыпь распространяется вверх. Или сразу наносить элидел? его тоже постепенно отменять?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно вместо комфодерма пимафукорт. Отменять по такой же схеме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Элидел можно добавить сразу. Его не надо отменять постепенно.Отменять,когда все пройдет. Такие высыпания лечатся не быстро.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек также пить до выздоровления. Его пить неопасно длительно и на гв также.