Расшифровка анализов

Добрый день! Ребенок 10 лет сдавали анализы - биохимический анализ крови и гормоны щитовидки. Есть отклонения от нормы. Помогите, пожалуйста, их расшифровать

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить наличие варианта нормы. Есть изменения только в показатели Т3, повышено значение, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи щитовидной железы и очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Николаевна, а то, что фосфор и железо повышены?

Вы не прикрепили этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепили

С условием, что ферритин выше 30, железо можно не оценивать, он меняется при различных факторах, поэтому можно предположить, что анемии нет
Фосфор в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Николаевна, то есть за биохимический анализ можно не беспокоится ? Только щитовидка?

Да, только т3 требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое. Но перед походом к эндокринологу лучше сделать узи щитовидки ?

Да и уже с узи Идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Николаевна, читала, что если ттг и т4 в норме, то на т3 не обращают внимание. Так ли это ?

Это нужно обсуждать с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По коагулограмме отклонений нет, все показатели в пределах нормы.

По гормонам щитовидной железы отмечается незначительное увеличение Т3.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр эндокринолога + УЗИ ЩЖ.

Подскажите, ранее у эндокринолога не наблюдались? По какой причине сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет. У ребенка шум в ухе. Невролог сказал сдать анализы

Вижу ещё добавлены анализы:
Уровень ферритина в норме
Железо зависит от питания, поэтому уровень может меняться каждый день.
Фосфор незначительно повышен, может быть взаимосвязан с изменениями показателей ЩЖ, поэтому важна консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Виктория Вячеславовна, то есть за биохимический анализ можно не переживать? Пока только щитовидка?

Да, других отклонений не отмечается, достаточно выполнить УЗИ ЩЖ с последующей консультацией эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а может ли быть связан шум в ухе с проблемами со щитовидкой?

Да, иногда может возникать шум в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Виктория Вячеславовна, большое спасибо

Рада помочь! 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное повышение Т3 считается незначительным, но при любых отклонениях рекомендуют консультацию эндокринолога.

По остальным результатам анализа крови можно предположить вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепили биохимический анализ

Подобные результаты биохимии крови говорят о норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Полина Евгеньевна, а то повышен фосфор и железо

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным имеются изменения в показателях (т3)
В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Алиса Сергеевна, прикрепили биохимический анализ

Фосфор в пределах возрастной нормы
Железа очень лабильный показатель и влияет даже то, что кушали накануне
Ферритин в норме, анемии неи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Алиса Сергеевна, то есть за биохимию можно не переживать? Только обследовать щитовидку?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо. А скажите, пожалуйста, шум в ухе может быть из-за проблем со щитовидкой?

Да, может быть
Является одним из симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Алиса Сергеевна, большое спасибо

Была рада помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Алиса Сергеевна, читала, что если ттг и т4 в норме, то на т3 не смотрят. Так ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по представленным анализам,коагулограмма в норме,повышен т 3,здесь рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Анна Николаевна, прикрепили биохимический анализ

Посмотрела, биохимия вся в норме,железо,зависит от того что ребенок кушает,а основное это ферритин,он в норме,норма от 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Анна Николаевна, то есть биохимия в норме? а то пишут, что есть отклонения от нормы

Повышен т3,я написала выше про него,что здесь рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое. А может ли шум в ухе из-за того, что повышен один из гормонов щитовидки?

Вас смотрел лор? Проводил тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Анна Николаевна, у лора были, но у него не было возможно провести тампонометрию, записались к сурдологу, но пока не попали на приём

Как пройдете сурдолога,потом уже к эндокринологу.

Юлия Анатольевна, здравствуйте!🤝

По результатам коагулограммы можно предположить вариант нормы по возрасту.

По результатам крови на гормоны можно предположить незначительное повышение Т3.

В подобных случаях обычно рекомендуют УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепили ещё биохимический анализ

По возрасту вероятно вариант нормы, без клинически значимых отклонений🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Евгеньевна, то есть за биохимию не переживать. Обратить внимание на щитовидку

Всё верно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Анатольевна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое. А может ли шум в ухе быть связан с тем, что повышен гормон щитовидки?

Очень маловероятно