Гной в десне у ребенка 2 года

Добрый день! У ребенка в 1 год была травма переднего зуба(он упал и проткнул губу, сразу за зуб даже и не подумали) со временем зуб начал менять цвет розоветь, полупрозрачный, белеть. В 2 года он опять падает и ударяется зубом, после этого в скоре у него немного откололся зуб там где менял цвет, поехали в местную стоматологию делали фторирование, нам сказали что зуб цел и всё хорошо. Но примерно через две недели, обратили внимание что у него над этим зубом образовался "мозоль" с гноем. Обратились в местную стоматологию его проткнули и выдавили содержимое, на сегодняшний день гной все равно присутствует. Сделали снимок, прошу пожалуйста помогите разъяснить ситуацию.Очень боюсь за то, чтобы не было инфекции и не нарушить постоянный зуб в дальнейшем.

Атопический дерматит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба, так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. Протыканием свища ситуация не улучшится. После удаления, так как оно раннее, рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места, чтобы зубы не сместились до смены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое за разъяснения. Не хотелось бы удалять зубик в таком возрасте (
Подскажите пожалуйста, какие есть в дальнейшем нюансы после удаления зуба?

Заживает у деток все хорошо. Первые 2 недели щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее. Можно пить теплую ромашку неделю (если нет аллергии). А так больше ничего. К ортодонту через 2 недели, не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое ☺️

Пожалуйста! Здоровья ребенку🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографии, можно предположить формирование свищевого хода. Зуб после травмы розовеет/приобретает серый оттенок. Это происходит вследствие гибели сосудисто-нервного пучка. Молочный зуб со свищевым ходом, как правило, удаляют, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба. Консервативное лечение может быть безуспешнм. После удаления зуба, спустя 2 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для будущего постоянного зуба и не даст сдвинуться соседним в сторону отсутствующего.
Выдавливание содержимого никакого эффекта не даст, инфекция все равно останется. Гнойный экссудат постепенно будет расплавлять зачаток постоянного зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое за детальное разъяснение ситуации

Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
По снимку есть очаг воспаления у верхушки молочного зуба. Свищевой ход означает, что нерв погиб, стал очагом инфекции и все это вышло не десну. Зуб при этом обычно не беспокоит.
Протыкать свищевой ход не рекомендуется, так как есть риск занести инфекцию.
Здесь необходимо либо лечение зуба, либо его удаление, Вы правы оставлять так нельзя, иначе зачаток постоянного зуба может пострадать.
Чаще всего зуб со свищом удаляется
При раннем удалении ( когда до смены более 2 лет) будет необходимо поставить у ортодонта распорку. Это удерживатель места для постоянного зуба. Ближе к смене распорка просто убивается и постоянный зубик спокойно прорезывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за детальное разъяснение ситуации 🙏

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами клиническая картина наиболее характерна для периапикального (у верхушки корня зуба) абсцесса со свищом. У молочных зубов это является показанием к их удалению, во избежание развития осложнений, в частности повреждения зачатка постоянного зуба. Так как до смены зуба на постоянный еще далеко, необходимо будет изготовить замещающую ортопедическую конструкцию для сохранения места в зубном ряду под постоянный зуб (чтобы соседние зубы не «переехали» на свободное место). Также в таких случаях рекомендуют наблюдение у детского стоматолога с проведением прицельного рентгенологического снимка 1 раз в 6 месяцев до прорезывания постоянного зуба. Здоровья вам и вашему ребенку🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ярослав Евгеньевич, спасибо большое за детальное разъяснение по нашей ситуации 🙏 Взаимно и вам крепкого здоровья и вашим близким 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Как только цвет начал меняться, надо было раскрывать зуб и пломбировать
Сейчас образовался свищ, через который выходит гной. Пока зуб не вылечить, гной так и будет выходить + можно испортить зачаток постоянного зуба
Сейчас нужно зуб раскрывать, чистить канал и ставить пломбу, тянуть время до смены зубов. В таком возрасте дети обычно не сидят спокойно, поэтому рекомендуется леченте под наркозом. В любом случае нужна консультация с хорошим детским стоматологом🙏🏻

Судя по фото и данным рентгеновского обследования ,у корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб. Протыкать ,бессмысленно , очаг воспаления в кости у корней.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Скорее всего зуб придётся удалять , очаг воспаления может повредить зачаток постоянного зуба . И чем быстрее разобраться в ситуации ,тем лучше.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.