Ринит внутри отекает нос, уже 3й день.
Здравствуйте. Пару дней назад у меня начался очень сильный чёх, частый и с надрывом. Сначала думала что простудилась потом поняла что нет никаких больше симптомов кроме чехания и зуда в носу, плюс небольшое слезотечение. В результате как будто стенки а носу отекли и воздух не проходит. Ночью задыхаюсь, спасает только вибрацил для сужения сосудов, но хватает его на 1,5 часа, потом снова надо брызгать. Следовательно ночью не сплю 🤯 У меня есть дома небулайзер для ингаляций горла и носа. Подскажите пожалуйста чем заправить ингалятор и в каких пропорциях от моего ринита? Спасибо большое! PS. Это не аллергия. Эриус не помог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле по симптоматике очень похоже на аллергический ринит. Для подтверждения или исключения диагноза рекомендую сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е.
Обычно при аллергическом рините более эффективно проведение местного лечения чем системные антигистаминные средства как Эриус.
С подобной целью применяется к примеру комбинированное средство с противовоспалительным, противоотёчным и противоаллергическим эффектами, как Реалтрис или Момат-рино Адванс. Данная группа препаратов хорошо снимают и симптомы которые есть со стороны Носа а также и симптомы со стороны глаз.
Применять данные препараты желательно в течение месяца точка также для промывания применяется раствор аквамарис эктоин, который создаёт защитную плёнку на слизистой оболочке носа для содержания контакта аллергена со слизистой.
Принятый ответ
На основании предоставленной информации можно предположить проявления аллергического ринита (аллергическое воспаление слизистой носа ).
Обычно в таких случаях для уточнения аллергии на возможные аллергены проводится либо кожные тесты (а именно прик-тесты ,но могут проводится и скарификационные пробки ),когда врач капает аллергены предполагаемые ,затем делает маленький прокол эпидермиса (верхний слой кожи ),через 15 минут оценивается местная реакция кожи (данные тесты проводятся в период отсутствия обострения и наличия пыльцы в воздухе,как правило в октябре -ноябре ).
Либо возможно лабораторное исследование сыворотки крови на уровень специфических ИГЕ . В наиболее информативным аллергологическим обследованиям относится определение уровня специфических ИГЕ к определенному аллергену .
Обычно при подозрении на аллергический ринит рекомендуется использование в нос местных глюкокортикостероидов (например Назонекс ,Авамис ,Дезринит ,Фликсоназе)- спрей рекомендуется использовать согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц
Перед использованием вышеописанных препаратов ,а также по необходимости рекомендуется промывать нос водно -солевыми растворами (Аква марис ,Долфин ).
Дополнительно при выраженной аллергии рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения ежедневно в возрастной дозировке 1 раз в день (например цетрин ,зодак ,Эриус ).
Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции в подобных случаях как правило рекомендуют использовать для лечения нижних дыхательных путей, в нос рациональные для снятия отёка использовать препараты в виде спрея и капель
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ, при лёгком течении вирусной инфекции ее симптомы могут проявлять себя только ринитом без других типичных её проявлений
Антигистаминные препараты слабо снимают проявления носовых симптомов, как при аллергическом рините так и при вирусной инфекции
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Для увлажнения слизистой оболочки также может быть рекомендовано в таких случаях использовать ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день
уточните пожалуйста не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Принятый ответ
Здравствуйте
А ранее подобных симптомов не возникало?
При аллергической реакции в полости носа такие препараты как Эриус не работают, для подавления симптомов в носу применяют специальные назальные спреи.
Описанную симптоматику также зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп или виброцил) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях ингалятор не требуется .
В таких случаях рекомендуется в нос местная терапия: сосудосуживающие препараты ( например Називин, Тизин), Промывание полости носа солевыми растворами ( например Аквалор Душ) , после промывания хорошо отсморкнуть каждую половину носа и использовать топические ГКС ( например Назонекс )
Также , учитывая схожесть симптоматики с аллергическим ринитом , рекомендована консультация аллерголога , ОАК ( с определением эозинофилов), кровь на общий Ig E.
Здравствуйте.
Отсутствие реакции на антигистаминные еще не исключает аллергический ринит.
В подобной ситуации необходим очный осмотр у ЛОР-врача и скорее всего последующая консультация аллерголога-иммунолога иммунолога для определения тактики аллергообследования, исключения/подтверждения аллергического ринита.
Обычно рекомендуют выполнение ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму.
В нос обычно рекомендуют промывать солевым раствором, например, физраствор или препараты морской воды. На чистый нос распыляют противовоспалительные препараты, например, Назонекс или аналог в течение нескольких недель.
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне аллергии, то что не помог Эриус - еще не опровергает аллергию, одних антигистаминных препаратов может быть недостаточно
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц