Ребёнку 9 дней, резкий переход на смесь
Добрый день! Ребёнку 9 дней от роду, все это время кормила грудью, но на днях экстренно госпитализировали с подозрением на эндометрит. Папе пришлось оперативно покупать смесь, кормит сейчас Нутрилаксом. Я в больнице регулярно сцеживаюсь. Молоко выливаю, так как мне дали антибиотики (метронидазол 500 г/2 раза в день и цефазолин 2 гр в/в). Вопрос: как по возвращению из больницы наладить кормление? Как помочь ребёнку, чтобы живот не сильно офигел от таких скачков? Через какое время можно кормить после антибиотиков? На что обратить внимание в стуле или поведении при переходе обратно на гв? Ребёнок первый, многого не знаю, переживаю. Спасибо за ваши ответы!
Здравствуйте
Кормить можно будет через сутки после отмены антибактериальной терапии
Начинаете прикладывать постепенно, затем докармливаете смесью
И так до полного перехода, когда постепенно переходят, кишечник спокойно адаптируется
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют возвращать грудное вскармливание спустя сутки с момента отмены антибактериальной терапии. Не переживайте, самое главное прикладывать часто и маме обильное питье исключить спресс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все препараты совместимые на ГВ , вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация .
Вот , что написано про данные антибиотики :
Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Это значит , что кормить грудью можно , прекращать ГВ не нужно .
По возвращению домой как можно чаще прикладывайте к груди .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте,не переживайте,здесь достаточно прикладывать ребенка к груди чаще,это стимулирует лактацию,сами пейте воду 2.5-3 л.
Препараты которые вам назначали они совместимы с грудным вскармливанием.
Вы можете сами проверить совмещение препаратов при ГВ,на сайте е.лактация.ру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как сейчас произошел резкий переход, то возможно у малыша будет вздутие животика, разжижение стула или задержка стула
Поэтому помочь ребёнку можно массажами, ношение в позе Будда или тигр на ветке, при повышенном вздутии в кормление можно добавлять Эспумизан или саб симплекс, газоотводная трубочка, при запорах добавляют лактобактерии, например БиоГая.
Чтобы сохранить лактацию маме рекомендуют сцеживать грудное молоко несколько раз в день, желательно ночью хотя бы один раз, так как пролактин вырабатывается именно ночью.
По возвращению домой можно кормить малыша в первые же сутки, Так как данные препараты совместимы с грудным вскармливанием
Главное, сначала прикладывают к груди малыша, а затем уже предлагать смесь и Так постепенно перейти на грудное.
Такое часто бывает, что мама разлучается с малышом на какое-то время, но в большинстве случаев удаётся сохранить грудное вскармливание и избежать проблем животиком🙏