Желтушка новорожденного
Выписали из роддома 29.12 с физиологической желтушкой, появилась на 3 сутки.Ребенок до сих пор желтый, в частном порядке 3.01 посетили частного педиатра и по рекомендации врача сдали билирубин ( прикрепила анализ). Сегодня по результатам анализа педиатр рекомендовала обратиться в республиканскую больницу, там ребёнка осмотрели сказали ничего страшного возвращайтесь домой ( взяли общий анализ крови) под наблюдение педиатра. Детские больницы будут работать с 9.01. Переживаю что упускаем время и ни как не лечим желтушку. Насколько опасны показатели?
Здравствуйте!
Пока не прикрепился анализ.
Ребёнок на ГВ?
Конфликта по группе резусу не было?
Кефалогематомы нет?
Кушает хорошо?
Камиля Ильдусовна, ребенок на гв, но сказали добавить смесь т к плохо набирает вес и из-за этого плохо выводится билирубин. Конфликта вроде бы нет, была кефалогематомма небольшая уже прошла.
Анализы посмотрела.
Есть ли красные флаги?
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги
И еще: вам назначили фототерапию, узи печени желчного пузыря?
Камиля Ильдусовна,
1. Жетушка как была такая и есть , хуже не стала. Но и не лучше
2.ладошек и стоп нет желтушности, но все тело желтое
3.стул желтый
4.моча светлая
5.плохо прибавляет
6.грудь долго сосет , засыпает и просит потом еще, докармливаю грудным молоком из бутылки , бутылку берет хорошо.
7. Нет почти
8. Нет
Камиля Ильдусовна, ничего не назначили, ждать педиатра по месту жительства. Он будет с 9.01(выходные/праздники)
Тогда уже сейчас приобретите в аренду лампу для фототерапии. Вас нужен курс 96 часов. В это время не входит перерыв на кормление. Стараться держать малыша под лампой круглосуточно. Только забирать на кормление, подмывание. Смесью докармливайте пока, но максимально часто старайтесь кормить именно грудью.
Через 96 часов лежания под лампой обязательно контроль б/х крови, посмотреть еще и АЛТ АСТ вместе с общим билирубином и прямым. Непрямой смотреть не надо - это развод лаборатории на деньги . Непрямой билирубин - это общий билирубин минус прямой билирубин.
Если билирубин будет сохраняться выше 160 - госпитализация.
Принятый ответ
С таким уровнем билирубина ждать 9го числа нельзя.
Здравствуйте, действительно биллирубин высоковат,вам нужно взять фотолампу на прокат,и светить ребенка 5 дней, вытаскивать только на кормление и ночной сон,после этого пересдать биллирубин если он снизится,продолжать светить ещё пока он не станет 160,если не снизится,тогда только стационар,чаще прикладывайте к груди ребенка, биллирубин выводится с мочой и калом.
Анна Николаевна, лампу в аренду в нашем городе не нашла, но поищу еще. Я не наврежу ребенку лампой если буду сама светить без контроля врачей?
Принятый ответ
Нет,лампой навередить нельзя,это точно,самое главное когда будете светить одевайте очки на глаза , ребенку,они к лампе прилагаются.
В данном случае вашему ребенку необходима фототерапия.
Брать лампу напрокат и светится.