Прием мальтофера, болит живот 3 мес
Добрый день. Малышу 2 месяца 23 дня. Пару недель назад были на осмотре у педиатра, сдавали кровь, гемоглобин 94(анализы прикрепила), поставили железодефицитную анемию, дали медотвод от прививок и прописали мальтофер(по 5 капель 3 раза в день). Малыш с рождения на смеси нутрилак бифи, проблем с кишечником практически не было, стул регулярный 1-2 р/день, колики особо не беспокоят - только по утрам в районе 5ч ножки подтягивает, кряхтит и сам пропукивается. С первым приемом мальтофера 5 кап с утра ребенок начал тужится кряхтеть, не было сутки стула и бессонная ночь.. Более не давала по 5 капель, начала с 1 капли 2 р/день, малышу стало легче, стул появился, сон стал лучше, но по поведению ребенка видно что болит животик. Через 4 дня дала 2 капли 2 р/день, колики усилились, начался запор, беспокойный сон, просыпался с плачем. Так продлилось еще 3 дня, я отменила препарат, так как уже невозможно смотреть на мучения ребенка. Сегодня 2 день после отмены мальтофера, у малыша понос со слизью, но по поведению заметно что живот беспокоит меньше и сон стал лучше. Так же все время ребенок отказывается от утреннего кормления, съедает 50мл из привычных 130, затем в течение дня кушает нормально 1. Я правильно понимаю что по всем признакам препарат мальтофер не подходит малышу? 2. Как нам повысить гемоглобин без препарата мальтофер? Есть ли и стоит ли пробовать другие препараты железа? 3. Диарея у малыша впервые, каковы могут быть причины? 4. Почему ребенок с утра отказывается от еды?
Здравствуйте
С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140
Можете прикрепить полный анализ? Потому что необходимо ещё оценивать эритроциты и эритроцитарные индексы
Здравствуйте. Анализы прикрепила
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья, в таком случае нам просто ждать повышения гемоглобина? Боюсь, как быть с вакцинацией?
Что делать при повышенных тромбоцитах в нашем случае?
Да, просто ждать. Вакцинацию делать можно
Тромбоциты у всех малышей повышены, потому что воду не пьют, это норма
К сожалению нам ни одна клиника не дает разрешение на вакцинацию с таким гемоглобином
Принятый ответ
Обратитесь в клинику доказательной медицины в своем городе
Здравствуйте, у малышей чаще всего это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Анализ пока не видно ?
Здравствуйте. Анализы прикрепила
Принятый ответ
По анализу нет необходимости в приеме препаратов железа
В вакцинации тоже отказывать не должны , обратитесь к заведующей поликлиники
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию, гемоглобин норма от 90 г.л до 6 месяцев,и препараты железа не показаны,но нужно полностью видеть ОАК
Здравствуйте. Прикрепила анализы
Посмотрела,ОАК,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна, с такими анализами нас не допускают к вакцинации. Нам просто ждать пока гемоглобин повысится сам и отсрочить прививки?
Принятый ответ
Сейчас по новым правилам,разрешают ставить прививки от 70 г.л гемоглобин,вам не имеют права отказать в этом.
Здравствуйте!
В таких случаях Мальтофер е показан.
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.
В таких случаях вероятнее всего такая реакция на препарат.
Если есть показания к приёму, то в таких случаях меняют на ферлатум.
Сколько раз в день жидкий стул?
Жидкий стул вчера 2 раза, сегодня 2 раза с утра
Если ребёнок на гв, то в таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди.
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит, не должен быть водой.
Мы на смеси с рождения, нутрилак бифи
Стул стабильно раз в день, диареи не бывало
Принятый ответ
Вероятнее всего из описанной ситуации это реакция на препарат, если нет тенденции к учащению стула и вышеописанных симптомов, то в таких случаях достаточно смеси.
Если стул достаточно жидкий, то назначают адиарин в таких случаях, по 5-10 мл на кг после каждого жидкого стула, выпаивать дробно рекомендуют.
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Это физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина и специфического лечения не требуется ( прием препаратов железа в таких случаях не рекомендуют)
Принятый ответ
Здравствуйте) гемоглобин 94 это нижняя граница нормы для данного возраста, с введением мясного прикорма в 6 месяцев гемоглобин начнет повышаться. Для точной постановки диагноза дефицита железа нужно сдать ОЖСС, сывороточное железо и ферритин. И уже при наличии отклонений решать вопрос о терапии препаратами железа. В целом, проблемы со стулом являются побочным эффектом данной группы препарата, но если малыш совсем плохо переносит, то лучше пока отменить до результатов анализов, на данный момент критичного ничего нет. Плохой сон и нарушение аппетита связаны как раз в дискомфортом жкт и пройдет после отмены препарата, также не забывайте про профилактику повышенного газообразования (укропная водичка, эспумизан), что тоже является частой причиной нарушений аппетита и поведения. Здоровья ребенку!
Наталия, добрый день. Прикрепила еще анализы. Нас с таким гемоглобином не допускают к вакцинации, как быть? Просто ждать пока сам повысится и делать прививки с отсрочкой?