Консультация педиатра /

Высыпания и колики, дисбактериоз — вопрос №1930320

Здравствуйте у нас чуть ли не с рождения постоянно болит животик, пукает, повышенное газообразование и утром, днём и вечерами. Находится на искуственном вскармливании Nan opti pro 1 с роддома, кормление каждые 2,5-3 часа бывает перерыв дольше потому что спит. Стул нормальный сейчас 3-4 раза в день. Иногда бывает 1 раз, но редко. Даю сабсимплекс 10 капель 2-3 раза в день, эспумизан не подошёл были истерики 2 дня с него не мог пропукаться. Сейчас начались высыпания уже 2 недели только на лице. В носоглотке слизь или это насморк постоянно хрюканье бывает ночью ртом дышит промываю раствором солевым и иногда аспиратором отсасываю. Сдали анализы кала. Может что то посоветуете и ваше мнение по поводу анализа на дисбактериоз🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Евгения Ивановна, загрузила и результаты анализов тоже

Педиатр
Посмотрела,Это акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни
С питанием мамы никак не связано
Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь
дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Анализы на копрограммы не имеют никакой диагностической ценности в современной педиатрии и не используются , также как диагноз дисбактериоз, не стоит сдавать их больше
Клиент
Евгения Ивановна, что делать при трудном дыхании носом? Нужно ли закапывать назовин детский иногда или только солевой раствор?
Педиатр
только солевой раствор в капельках 5-6 раз в день и поставить увлажнитель, до 50-60% влажности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме, без воспалительных изменений.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

На лице у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)