Консультация ветеринара /

Ранки на лапах — вопрос №352682

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть на лапах у кота, похоже на какой то дерматит, сухие, без шерсти,. Кот бенгал, 3 года, замечены буквально сегодня, обе на передних двух лапах, фото прилагаю

Ветеринар
Здравствуйте. Очень похоже на микроспорию. Лишай одним словом. Но для установки диагноза нужно взять соскобы (волосы) на микроскопию! Так же можно посветить лампой Вуда но это не считается 100% диагностикой.
Есть ли зуд у питомца?! Когда была обработка от блох и других эктопаразитов. Чем кормите. И есть ли другие животные в доме
Клиент
Игорь, кота не обрабатывали, т. к. кот домашний, да и ветеринарке нам про это не слова, ставим прививки, кот ест сухой корм акана, так же филе сырой курицы, смешанное примерно 1/5 с важным кормом, где 1-это корм, ему только его надо для запаха, просто курицу не ест, думал на него, но мы так кормим его года 2,буквально неделю назад ничего не было, но замечал что чешется, голову, на ушах ничего не видно, может он так и чесался, не придавал значения раньше. И ещё, что хотел спросить я на данный момент живу дома с котом один недели 3,при этом болею короной, может быть это связано?

Ветеринар
С вашей болезнью это совершено не связано. Лишай конечно вряд-ли учитывая что других животных и детей в доме не было. Но уверять вероятно нельзя. Поэтому необходимо провести диагностику.
Так же это возможно аллергический блошиный дерматит на слюну блохи. Блохи можно принести на одежде. Обуви. Поэтому блошиную инвазию исключить можно обработка питомца.
Для этого лучше использовать капли стронгхолд 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Помещение обработать - дельцидом по инструкции.
Пока вы находитесь на карантине - не трогайте пораженные участки кожи, не обрабатывайте. Можете сфотографировать чтобы отслеживать рост. Как закончится карантин обратиться в клинику на исключение Микроспории. Лишая. И приобрести капли. От блошиной инвазии.
Клиент
Игорь, вообщем свозили в вет клинику, посветили лампой, засветилась болячка, сказали микроскопия, сделали укол в ногу, надо ещё 2 с промежутком 10-15 дней, не помню название и паспорт дома оставил и выписали мазать Фургином. Как считаете, все правильно?
Ветеринар
Скорее всего укололи вакдермом. Мое отношение к этому препарату субъективное. Не работает этот препарат совершенно
Фунгин это противогрибковый препарат. На основе тербинофена. Обычно достаточно фунгина.
Убирать корочки Хлоргексидином водным раствором затем наносить Фунгин + брать чуть больше здоровой кожи.
Проводить тщательнее уборку. Гораздо эффективнее имаверол. Но и фунгин подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Понял, сам не пойму, где мог подхватить, спасибо большое за консультацию.
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть реакция на эктопаразитов, грибковая инфекция, васкулит, пищевая аллергия и т.п.
Уточните, пожалуйста, есть ли у питомца зуд и оцените его по шкале от 1 до 10.
Когда и чем проводите обработки от эктопаразитов, есть ли в доме другие животные?
Клиент
Дарья, здравствуйте, обработки не проводили, других животных в доме нет, чешется, но мне кажется, как обычно, но не факт, заметил ранки буквально пару часов назад, неделю назад стриг ногти, ничего не было. Я болею корона уже 3 недели, живу на данный момент с котом все это время, может это как то влиять?? Если нет, то что посоветуете?
Ветеринар
Ваша болезнь никак не могла повлиять на здоровье питомца.
Уточните, пожалуйста, получается что кот ни с какими другими животными в контакте не был, правильно?
Клиент
Дарья, да, и с квартиры не выходил
Клиент
Дарья, но 3 недели назад, около месяца за ним следили другие люди, т.. К. Я был на вахте месяц, ничего не исключаю
Ветеринар
В такой ситуации очень маловероятно, что это дерматофития (грибковые заболевания) типа микроспория или трихофития, т.к. основным источником заражения являются больные животные, которые заражают здоровых контактным путем.
В любом случае нужно выяснить причину данной патологии, сделать трихоскопию ( исследование волоса), или как минимум диагностику специальной лампой.
Как только у Вас появится возможность обязательно покажите кота врачу дерматологу очно.
До визита к врачу можно начать начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые 3 недели минимум 3-4 обработки
2) Зиртек по 1/3 таб один раз в день 5-7 дней
3) Наружно поражённые участки обрабатывать Хлоргексидином
При отсутствии положительной динамики показать питомца врачу дерматологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Игорь, вообщем свозили в вет клинику, посветили лампой, засветилась болячка, сказали микроскопия, сделали укол в ногу, надо ещё 2 с промежутком 10-15 дней, не помню название и паспорт дома оставил и выписали мазать Фургином. Как считаете, все правильно?
Ветеринар
Здравствуйте.Очень похоже на лишай, вам бы показать его очно к врачу. Но и аллергическую реакцию исключить нельзя, уберите из рациона курицу, даже если корм с курицей, поменяйте на рыбу например.и понаблюдайте.можно подавать антигистаминные препараты.
Ветеринар
Здравствуйте ! необходимо сдать шерсть , что б исключить микроспорию и трихофитию ( лишай), тк эти грибковые заболевания заразны и для человека. Если сейчас сдать анализ нет , можете отрабатывать поражённые места хлоргексидином