Глаз у кота

У кота глаз слезится, как будто бы покраснел и гноится

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете прислать фото, где видна будет конъюнктива(слизистая оболочка) глаза? Необходимо раскрыть глаз и прислать фото чтобы лучше оценить картину.
Помимо выделений из глаза что-то беспокоит? Слизь только с одного глаза? Как давно появилось? Какой возраст питомца? Вакцинирован ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара Илгизовна, здравствуйте, заметила дня три назад, кот домашний, не вакцинирован, ему 16 лет, как прикрепить фото не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара Илгизовна, фото только в сам вопрос прикрепила

По фото есть небольшое покраснение слизистой оболочки глаза. Кот глаз этот чешет? Помимо него беспокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара Илгизовна, нет, не чешет, чем можно полечить, посоветуйте пожалуйста

Необходимо промыть глаз 0,9% раствором натрия хлорида(физраствор) 1-2р/день. После промывание рекомендуется обработать глаз каплями Флоксал/Данцил или Латран по 1-2капле 3-4р/день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара Илгизовна, неванак и систейн не использовать? И как долго мыть?

Неванак используют для местного обезболивания и устранения воспаления глаза. Если питомец глаз не чешет, постоянно не моргает, выделения не вызывают у него беспокойства в целом, то можно обойтись каплями Флоксал(антибактериальные капли, снимают воспаление).
Систейн используют при сухости глаза, вместо него лучше использовать гилан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динара Илгизовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Возможен конъюнктивит или сухой кератоконъюнктивит-недостаточная выработка слезной жидкости.
Рекомендуется промыть глазки физраствором, далее капли тобрекс, 2 раза в день, курс 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте а данцил можно?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы немного войти в суть проблемы, мне нужно собрать у вас анамнез хвостика. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается котик? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Кастрирован ?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили? А данную проблему чем-то лечили уже ?
5. Какой наполнитель используется? Как часто ходит на лоток? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, здравствуйте, коту 16 лет, ходит в лоток без наполнителя, домашний, поскольку котов 2ое отследить не могу, кто как ходит, воду пьёт и сырую и кипяченую, от паразитов капала инспектор, но в прошлом году, сейчас мою глаз физраствором и капаю тобрекс, ещё капала неванак и систейн

Смотрите, такая картина может быть при нескольких причинах:
1) паразиты (гельминты)
2) вирусная инфекция
3) воспалительный процесс в организме
4)аллергическая реакция на еду и/или химические вещества
Здесь важна диагностика. Если нет возможности, могу назначить лечение. Но вот поможет оно или нет-сказать не могу, так как причина не выяснена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, посоветуйте если не трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, кормлю роял канин 12+, и паштет тоже роял

В вашем случае можно и вирус подозревать, и паразитов, и травму слизистых.
Рекомендации на данный момент:
1) обработка от паразитов: таблетка инспектор по весу, двукратно с интервалом 10 дней. Или дирофен, или мильбемакс.
2) обработка глаз: на ватный диск нанесите хлоргексидин обильно и протрите каждый глаз из внешнего угла к внутреннему направляясь. Так делать 2-3 раза в день.
3) капли для глаз на выбор: форвет ( 1 капля, 3-5 раз в день, 14-30 дней) , репарин ( 2-3 раза в день, по 2 капли в оба глаза, 14 дней) или декта2 ( 2 капли, 2-3 раза в день, 7-10 дней)
Уколы можете ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, нет, уколы, боюсь

Тогда пока такое лечение. Смотрите 3-5 дней за изменениями, если не поможет, добавим антибиотик в таблетках и пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, хорошо

Тогда жду от вас новостей 😊🐾