Глаз у кота
У кота глаз слезится, как будто бы покраснел и гноится
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете прислать фото, где видна будет конъюнктива(слизистая оболочка) глаза? Необходимо раскрыть глаз и прислать фото чтобы лучше оценить картину.
Помимо выделений из глаза что-то беспокоит? Слизь только с одного глаза? Как давно появилось? Какой возраст питомца? Вакцинирован ли?
Динара Илгизовна, здравствуйте, заметила дня три назад, кот домашний, не вакцинирован, ему 16 лет, как прикрепить фото не знаю
Динара Илгизовна, фото только в сам вопрос прикрепила
По фото есть небольшое покраснение слизистой оболочки глаза. Кот глаз этот чешет? Помимо него беспокоит что-то?
Динара Илгизовна, нет, не чешет, чем можно полечить, посоветуйте пожалуйста
Необходимо промыть глаз 0,9% раствором натрия хлорида(физраствор) 1-2р/день. После промывание рекомендуется обработать глаз каплями Флоксал/Данцил или Латран по 1-2капле 3-4р/день 5-7 дней.
Динара Илгизовна, неванак и систейн не использовать? И как долго мыть?
Неванак используют для местного обезболивания и устранения воспаления глаза. Если питомец глаз не чешет, постоянно не моргает, выделения не вызывают у него беспокойства в целом, то можно обойтись каплями Флоксал(антибактериальные капли, снимают воспаление).
Систейн используют при сухости глаза, вместо него лучше использовать гилан
Динара Илгизовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Возможен конъюнктивит или сухой кератоконъюнктивит-недостаточная выработка слезной жидкости.
Рекомендуется промыть глазки физраствором, далее капли тобрекс, 2 раза в день, курс 7-14 дней
Элен Нверовна, здравствуйте а данцил можно?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы немного войти в суть проблемы, мне нужно собрать у вас анамнез хвостика. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается котик? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Кастрирован ?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили? А данную проблему чем-то лечили уже ?
5. Какой наполнитель используется? Как часто ходит на лоток? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, коту 16 лет, ходит в лоток без наполнителя, домашний, поскольку котов 2ое отследить не могу, кто как ходит, воду пьёт и сырую и кипяченую, от паразитов капала инспектор, но в прошлом году, сейчас мою глаз физраствором и капаю тобрекс, ещё капала неванак и систейн
Смотрите, такая картина может быть при нескольких причинах:
1) паразиты (гельминты)
2) вирусная инфекция
3) воспалительный процесс в организме
4)аллергическая реакция на еду и/или химические вещества
Здесь важна диагностика. Если нет возможности, могу назначить лечение. Но вот поможет оно или нет-сказать не могу, так как причина не выяснена.
Анастасия Станиславовна, посоветуйте если не трудно
Анастасия Станиславовна, кормлю роял канин 12+, и паштет тоже роял
В вашем случае можно и вирус подозревать, и паразитов, и травму слизистых.
Рекомендации на данный момент:
1) обработка от паразитов: таблетка инспектор по весу, двукратно с интервалом 10 дней. Или дирофен, или мильбемакс.
2) обработка глаз: на ватный диск нанесите хлоргексидин обильно и протрите каждый глаз из внешнего угла к внутреннему направляясь. Так делать 2-3 раза в день.
3) капли для глаз на выбор: форвет ( 1 капля, 3-5 раз в день, 14-30 дней) , репарин ( 2-3 раза в день, по 2 капли в оба глаза, 14 дней) или декта2 ( 2 капли, 2-3 раза в день, 7-10 дней)
Уколы можете ставить?
Анастасия Станиславовна, нет, уколы, боюсь
Тогда пока такое лечение. Смотрите 3-5 дней за изменениями, если не поможет, добавим антибиотик в таблетках и пробиотики
Анастасия Станиславовна, хорошо
Тогда жду от вас новостей 😊🐾