Лишний вес.

Добрый день.Начала набирать лишний вес,хотя двигаюсь много,ем мало.Сдала анализы, всё ли в порядке?35лет.Анализ на 4 день цикла. Пролактин 523.8 Реф,з 109.0-557.1 Витамин Д 29.9 реф,з 10.00-120.00 Ферритин 27.65 реф,з 10.00-120.00 Глюкоза 5.00 реф,з 3.89-5.83 ТТГ 2.24 реф,з 0.35-5.10 Т4св 13.59 реф,з 6.44-18.03

35 лет

Здравствуйте!

По представленным анализам единственное могут выявляться признаки латентного железодефицита (если гемоглобин в норме). В такой ситуации обычно рекомендуют при отсутствии аллергий прием препаратов железа - например, Сорбифер 100 мг 1 раз в день натощак 2-3 месяца длительностью.

Касаемо повышений массы тела, гормональные причины, как правило, крайне редки. Указанные анализы относятся как правило к варианту нормы. В описанной ситуации может рекомендоваться консультация диетолога и организация питания - принцип гарвардской тарелки, подсчет килокалорий и внедрение еженедельных кардиосессий суммарной длительностью от 120 минут в неделю

Здравствуйте. Ферритин должен быть выше, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Если есть ожирение то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид, последние 3 делается подкожно и очень эффективные. Без диабета можно велгию подкожно 1 раз в неделю. Но стоит ещё обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости

Здравствуйте

Пролактин в пределах нормы

Витамин Д совсем незначительно снижен. Но даже при таком снижении рекомендуют его восполнить приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Глюкоза и гормоны щитовидной железы без отклонений

Какой рост и вес?

Анастасия Алексеевна, рост 168,вес 80кг.Набрала за пол года 10 кг.Помимо лишнего веса,нарушение сна,обильная менструация.

Индекс массы тела составляет 28,3 кг/м2, что соответствует критерию избыточного веса

Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия. Обычно ее назначают при имт 30 и выше. Но в случаях, когда состоятельно вес не удается снизить, то возможно прибегнуть к данному виду терапии
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Анастасия Алексеевна, хотела ещё сдать корнизол в слюне,нужно ли или уже нет смысла?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое значение витамина Д обычно указывает на его недостаточность, норма выше 30.
Рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Так же ферритин (запас железа) норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Остальные представленные анализы в пределах нормы.