Черви в калле у ребенка

Здравствуйте, ребёнок психологически боится ходить по большому и если не высадить на туалет... Может сходить втихую в трусы. Так и произошло, но мы срочно уезжали торопилась и я бросила эти каканые трусы в раковину. По приезду ( нас не было 4 дня) обнаружила в калле много червей ( на мокриц и гельминтов не похожи) если исходить из фото с интернета похоже на личинки мух В ванне летает 2 мухи ( если важно) свежий калл рассмотрела от и до там нет червей или личинок Скажите могли появится эти черви за эти 4 дня или это из кишечника паразиты?! Очень переживаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач неонатолог, специалист по раннему развитию, анестезиолог-реаниматолог и терапевт

Яйца паразитов , черви с стуле невозможно увидеть невооруженным глазом, если это не запущенное состояние, которое так или иначе себя бы уже проявило симптоматически. Вероятность заражения паразитами мала, даже при недостаточной гигиене.

В случае оставлении кала дома за несколько дней в нем могли завестись личинки мух, тем более, вы видели их взрослых особей.

По поводу дефекации в трусы вы можете обратиться к психологу

Если есть переживания по поводу паразитов, есть один эффективный анализ. Свежий кал сдается 3 раза 1 раз в 48 часов, исследование называется исследование кала по методу PARASEP

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая давность и наличие мух в ванной, высока вероятность отложения личинок. Других вариантов при данных обстоятельствах не может быть. В таких случаях рекомендуется сдать анализ кала для подтверждения или исключения наличия паразитов .

А препарат какой-то нужно сейчас принять для профилактики?

При данных обстоятельствах нет причин для применения. Сдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные личинки могут образовать через 3-4 дня после кладки яиц мухами. Тепло и влажность в ванной комнате могут ускорить процесс.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать кал на исследования для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это не из кишечника, это наиболее вероятно мухи отложили личинки, если бы из кишечника то температура не подходящая и они бы застыли, но проверить рекомендую ребёнка тем более что есть проблемы с посещением туалета. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно такие черви характерны для опарышей ( личинок мух). Появляются они в течении 8-50 часов, после откладывания сухой яиц в кал. Поэтому за 4 дня, действительно в Кале могли появится опарыши.

Гельминты же обитающие в теле человека, не живут в Кале. Они погибают без «хозяина». Поэтому заражение ребенка гельминтами, маловероятно.

Однако для самоуспокоения можно сдать кал на яйцеглист методом parasep.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.