Клещ ползал по ноге
Сегодня приехав из леса, разделась и почувствовала ползущего внизу ноги. Сняла пальцами и выкинула в раковину. А теперь переживаю. Почитала что мог быть клещ самец, который укусил и пополз дальше. Что сейчас предпринять? Фото клеща (в раковине) прикрепляю, посмотрите пожалуйста, это он? Смутило что меньше ножек. Был плоский.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото на клеща не похоже, это какой-то другой жук. Клещ выглядит совсем по-другому. Учитывая что не было факта присасывания и по фото насекомое на клеща не похоже, в подобных ситуациях никакие профилактические мероприятия не проводятся.
Принятый ответ
Екатерина,добрый вечер! Изучила Ваш вопрос. Как правило клещ присасывается и не ползет дальше. Поэтому если факта укуса и присасывания не было, то думать о заражении не приходится. Для успокоения можно сдать насекомое на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу, но на фото нет данных за клеща, насекомое похоже на жука.
Клещи имеют другой вид и размер их намного меньше.
Ничего в таких ситуациях предпринимать не требуется, все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
На фотографии изображён жук,а не клещ. Поэтому если его вы нашли на ноге,значит риска заражения клещевыми инфекциями не было. Ничего дополнительно предпринимать не нужно. Все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото насекомое не похоже на клеща, клещ более меньшего размера и имеет другую форму. Клещ при укусе сразу присасывается и не покидает это место. В данном случае фактов о наличии клеща нет, поэтому никаких профилактических мер не показано.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по клещевым инфекциям нет, так как по предоставленной фотографии данных за клеща нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют только наблюдение. С большой вероятностью все с вами будет хорошо. При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.