Нос после операции

Здравствуйте, 3 месяца назад была проведена септопластика и вазотомия, также латеропозиция. Появилась отдышка, можно ли раковину на родное место опять поставить?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сейчас прикрепили КТ пазух после операции?
Кроме одышки какие симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, в спокойном состоянии, иногда по левой стороне есть жжение, насморка нет

КТ после операции?
Вы не исключали аллергический компонент?

При латеропозиции носовой раковины ломается кость, и поставить ее назад не возможно, но вряди изменение положения носовой раковины - причина ваших симптомов

Маргарита Александровна, кт после операции

Маргарита Александровна, а кт что-то говорит, просто я о синдроме пустого носа слышал, может у меня проявляется?

У вас по КТ нет симптомов пустого носа
Носовые раковины даже увеличены
Вам нужно искосить респираторную аллергию - так как это может быть причиной ваших симптомов

Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, а слева раковина нормального размера?

Слева раковина больше чем справа
Раковины у вас немного гипертрофированы, из-за этого заложенность носа

Маргарита Александровна, может повторно вазотомию сделать?

Для начала исключите аллергию
Это частая причина заложенности носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Поставить раковину на место вряд ли удастся

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?

Анна Юрьевна, здравствуйте, насморка нет, зуда тоже, чихаю периодически, по левой стороне иногда жжение появляется

А по поводу каких симптомов вам выполняли операцию? Стал ли лучше дышать нос после операции?

Анна Юрьевна, заложенность с правой стороны, дышать лучше не стал, только сопли пропали в большом количестве

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, но у меня нет заложенности, у меня как будто всё широко в носу и нет сопротивления воздуха

А эндоскопом носоглотку смотрели вам после операции?

Анна Юрьевна, нет

Необходимо обязательно посмотреть для оценки структур полости носа и воздушного потока через полость носа

Принятый ответ

Здраствуйте. Носовую раковину поставить обратно не удастся. Отдышка возникает в покое?Как дышит нос?

Анастасия Вячеславовна, в покое, будто раньше лучше было до операции

Необходимо провести эндоскопию полости носа и носоглотки. Также необходимо сдать кровь на IgE общий, посмотреть нет ли аллергии, так как пр КТ видно увеличение носовых раковин, отек.
У вас нет проблем с шейным отделом? Не наблюдались у невролога?

Анастасия Вячеславовна, а слева раковина не слишком маленькая?

Анастасия Вячеславовна, шея побаливать чуть-чуть, когда переусердствую и т.п

Слева раковина даже больше чем справа. Раковины немного гиперторофированы, могут вызывать периодическую заложенность носа . вы не пользовались назонексом (мометазон)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Модно попробовать дыхательную гимнастику. Не исключено, что организм привыкает к новому дыханию и нужно время на адаптацию . Важно контролировать дыхание именно носом,не переходить на дыхание ртом
Также важно смотреть суммарный иммуноглобулин Е

Виктория Викторовна, ну я, надеюсь, мне хуже не сделали

Визуально нет. И пазухи чистые , должно наладиться. Иногда после операции добавляется Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,или аналоги с действующим веществом Мометазон

Виктория Викторовна, а раковины не маленькие?