Диастаз или грыжа
У малышки где-то 2 недели назад появилась ямка над пупком. Посмотрите что это такое может быть , прочитала уже про грыжу или диастаз. Записались очно к хирургу через неделю , но я очень переживаю. Можно ли сейчас что то сделать и надо ли , боюсь что больше станет. Ребёнок очень активный , постоянно встает у опоры , ползает , много сидит. Ей ровно 8 месяцев
Здравствуйте! По предоставленным данным фото больше данных за такую анатомическую особенность. Для подтверждения или исключения диагноза рекомендуется проведение УЗИ данной области. Если пойдете к хирургу, это будет дополнительным инструментом для диагностики
Анастасия Алексеевна, но раньше ее не было. Я бы заметила. А появилась может месяц назад или чуть позже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диастаза точно нет, не волнуйтесь.
В данном случае на осмотре детский хирург будет определять наличие пупочной и околопупочной грыжи.
До 5 лет эти грыжи не оперируют, а Лечат консервативно.
Лечение заключается в укреплении передней брюшной стенки за счёт гимнастики/плавания и массажа живота.
Также такая ямка может быть и вариантом нормы без всякой грыжи.
Здравствуйте, на фото патологии не вижу, это не похоже ни на диастаз ни на грыжу, это похоже на нормальное строение пупочной области. Конечно в любом случае точно вам скажут только на очном осмотре у детского хирурга.