Показан ли антибиотик
Добрый день, ребенок 9м3н, неделю лечим обструктивный бронхит на фоне ОРВИ (бокавирус) пульмикорт 0.25, 2 р/д, беродуал 10 кап. 4р/д, реглисам. Принимали 3 дозы клацида по 3 мл, отменили врач в инфекционном отделении. Сегодня на приеме лор увидел красное горло, назначил панцеф 3,5 мл в 1р/д (вес 9,5 кг), отипакс и альбуцид в ушки. На данный момент еще лечим каплями доброкачественное образование на глазах, следствие затяжного конъюнктивита Опатанол 2р/д Дексаметазон 4р/д Оправдано ли назначение антибиотика?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу
У детей до двух лет очень редко встречаются проявления стрептококковых ангин которые требуют назначения антибиотика внутрь
Уточните пожалуйста как сон активность аппетит у ребёнка ? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепила.
Переодически есть ощущение, что есть насморк, капаем в нос морскую воду и используем аспиратор, редко что-то вытягиваем. Аппетит снижен, в добавок к болезни прорезываются зубки.
Храпа не замечала
По описанию осмотра имеет место розовая перепонка в одном из ушей, что вероятнее всего говорит о наличии острого катарального среднего отита, который в подобных случаях учитывая возраст ребёнка мене 2 лет согласно клиническим рекомендациям действительно требует назначения антибиотика внутрь
Уточните пожалуйста принимали ли другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Принимали капли левомицитин, табрис по глазкам
Клацид 3 раза по 3 мл, далее врач отменила
Клацид 3 раза по 3 мл, далее врач отменила, вес 9,5 кг. Аллергию не отмечали
Панцеф может являться одним из анти антибиотиков выбора для лечения острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях
Цвет слизистой оболочки глотки не играет значимой роли в таких случаях в назначении лечения в том числе антибиотика
Уточните пожалуйста вес ребёнка ?
9,5 кг
Антибиотик панцеф в подобных случаях расчитывают исходя из 9 мг на кг массы тела в сутки то есть по 3,8 мл на один прием один раз в сутки
Если нет выделений из ушей то капли в уши в том числе и отипакс в подобных случаях использовать не рекомендуют, так как капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо
Альбуцид это глазные капли которые нельзя использовать в нос согласно инструкции
В нос в таких случаях рекомендуют продолжать при выраженном отёке использовать називин бэйби не более пяти дней непрерывно, а затем аккуратно аспирировать содержимое до трёх- четырёх раз
Т.е. применение антибиотика в этом случае оправдано? У меня есть Клацид, они не взаимозаменяемые ?
Принятый ответ
Да вероятнее всего оправдано в подобных случаях
Клацид повторно не рекомендуют принимать в таких случаях в течение ближайших трёх месяцев если препарат уже был ранее назначен так как есть риск что микрофлора дыхательных путей и уха будет устойчива к данному препарату
Спасибо
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста.
Отипакс это ушные капли, возможно имеется средний отит?.
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Красное горло в таком возрасте говорит только о реакции сосудов на воспаление. Бактериального воспаления в горле в таким возрасте не встречается
Прикрепила, врач сказала что одно ушко красное, в связи с этим назначила отипакс. Сегодня начинаем курс. Просто у нас есть на данный момент диагноз тугоухость, и 15.08 мы едем на повторное обследование. Боюсь принимать антибиотик, хотя он вроде не токсичен для ушей.
По осмотру действительно имеет место быть средний отит, согласно клиническим рекомендациям имеется показание к антибиотику.
Отипак в таких случаях особого смысла нет использовать, так как они не попадут в полость среднего уха.
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали внутрь за последние 3 месяца?
Левомицитин, табрис в глаза
Клацид 3 раза по 3 мл
Вес 9,5 кг
Принятый ответ
В таких случаях прием панцефа оправдан. Только на такой вес его применяют по 3,8 мл 1 раз в сутки. Через 3-4 дня также рекомендуют повторный осмотр Лор-врача
Спасибо
Здравствуйте .
При остром среднем отите детям до 2 летнего возраста рекомендуется системная антибактериальная терапия даже при отсутствии явных признаков за бактериальную инфекцию .
Поэтому антибактериальная терапия вероятнее всего оправдана .
Альбуцид и отипакс особого смысла капать в подобной ситуации нет ,так как капли не проникают за б/перепонку и какого либо эффекта от них не будет .
В нос рекомендуется использование сосудосуживающих капель коротким курсом ,использование солевых растворов в нос ,использование аспиратора .
Кроме насморка сейчас что нибудь беспокоит ребенка ?
Здравствуйте .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Спасибо за ответ, беспокоит мокрый кашель